Артрит и артроз: две проблемы одного сустава

12 октября 2021 Артрит и артроз: две проблемы одного сустава

Принято считать, что боль в суставах – «подарок» возраста. Однако правильнее было бы сказать, что это результат отношения к своему здоровью, помноженный на годы. Первые «звоночки» в виде легкой скованности суставов или боли в них в конце дня мы иногда получаем и молодости, но не воспринимаем их всерьез.

В 25 мы можем ночь напролет танцевать в ночном клубе или подниматься на Говерлу, и если после такой нагрузки у нас болят или даже опухают колени, то мы списываем это на усталость. Зато подобные симптомы после 50 у нас вызывают реакцию с точностью до наоборот. На самом деле стоит знать, что артрит и артроз – болезни без возраста. Они имеют похожие симптомы, но все же некоторые отличия у них есть, поэтому давайте познакомимся с ними поближе.

Артрит – в основе всегда воспалительный процесс

Симптомы артрита:

  • постоянная боль, не утихающая даже в состоянии покоя;
  • скованность в одном или нескольких суставах, а часто – и во всем теле;
  • отечность сустава, иногда даже появление узелков, которые можно пощупать;
  • ощущение жара в зоне пораженного сустава.

Часто боль в суставах (а при артрите страдают сразу несколько суставов и в основном симметрично) сопровождается повышением температуры тела, ознобом и слабостью, потому что артрит – это воспалительный процесс соединительной ткани. Именно это и является его основным отличием от артроза.

Дело в том, что у артрита всегда есть определенная причина: инфекция, сбой в работе иммунитета или же нарушение обмена веществ. А еще это болезнь молодых – чащевсего артрит диагностируют у людей в возрасте 25-40 лет.

Артроз – страдает хрящ

Симптомы артроза:

  • боль появляется в одном и том же месте только при нагрузке и движении;
  • грубый сухой хруст, сопровождающий разрывы хряща;
  • существенное ограничение подвижности сустава;
  • изменения внешнего вида сустава.

Артроз разрушает хрящевую ткань сустава, но не сразу, а со временем, поэтому проявляется чаще всего после 50 лет. В зоне риска люди, ведущие в силу разных причин сидячий образ жизни. Отсутствие физической нагрузки и избыточный вес, а это часто две стороны одной медали, способствуют тому, что хрящевая ткань истончается и части сустава начинают тереться друг о друга, вызывая боль. Артроз называют болезнью нашего времени: по статистике он поражает каждого десятого жителя Земли.

Что поможет уменьшить боль в суставах?

Проблемы с суставами наживаются годами, а потом месяцами лечатся. Для снятия воспаления и уменьшения боли при артрите обычно назначают гели, мази и таблетированные препараты с диклофенаком, кетопрофеном и ибупрофеном. Их же можно использовать для обезболивания и при артрозе. Однако стоит помнить, что разрушающийся хрящ тоже требует поддержки, и ее готовы оказать хондропротекторы: глюкозамин и хондроитин. Они не могут восстановить хрящевую ткань, но им вполне по силам притормозить процесс ее дегенерации, облегчив состояние и уменьшив неприятные ощущения.

Но одними лишь лекарственными средствами радикально улучшить ситуацию не получится. Надежной профилактикой обострений артрита и артроза служит только здоровый образ жизни.

  • Физическая активность (плавание, ходьба, но не бег и прыжки, которые только ухудшат состояние, поскольку не слишком полезны даже для здоровых суставов).
  • Контроль и снижение веса, если необходимо.
  • Здоровое питание и полноценный питьевой режим (2-3 литра жидкости в день). Откажитесь от красного мяса и животных жиров в пользу рыбы, овощей и фруктов.
  • Удобная обувь с ортопедической стелькой и желательно на удобном каблуке, если без него не обойтись.

Если вам поставили диагноз артрит или артроз, значит, пришло время понять, что вы долгие годы испытывали свой организм на прочность – нагружали его непомерными физическим нагрузками или же, наоборот, вообще не задумывались о том, что не только голова, но и мышцы требуют тренировки, не слышали его криков о помощи в виде боли, температуры и общего недомогания… Измените свое отношение к телу, если хотите, чтобы оно служило вам верой и правдой долгие годы – заведите правило раз в год делать полный чекап организма, ведь от невнимания к себе страдают не только суставы.

Список использованной литературы

Дата создания: 12.10.2021       Дата обновления: 26.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!