Депрессия: симптомы, которые должны насторожить

10 октября 2021 Депрессия: симптомы, которые должны насторожить

Каждую осень депрессия становится модной темой. Дождь за окном провоцирует слезы по случаю и без, холод – нежелание вылезать из-под одеяла и уж тем более куда-то идти, а вчера еще такое любимое хобби вызывает стойкое раздражение. Руки сами тянутся за волшебными таблетками, которые должны вернуть утраченную радость жизни… Но стоит ли сразу лечиться? Давайте вначале попробуем поставить диагноз.

Плохое настроение или депрессия?

Часто, говоря о депрессии, мы на самом деле имеем ввиду плохое настроение, которое долго не отпускает. Но стоит понимать, что это о разном. Оно, как правило, имеет конкретную причину, которую вы можете назвать: ссоры с близким человеком, конфликт с начальником, потеря родственника или друга… Вы будете горевать, плакать и даже некоторое время избегать общения, но это не болезнь, а просто эмоциональное состояние, которое со временем часто проходит без всяких лекарств. Оно не фрустрирует психику в отличие от депрессии, поэтому лечится положительными эмоциями: эмоциональным удовольствием от хорошего фильма или спектакля, дружескими посиделками, где удобно выговориться (а может, и выплакаться), путешествием. Можно добавить безрецептурные препараты, которые разгружают нервную систему и улучшают кровообращение мозга. Наши мамы в свое время в таких случаях советовали взять себя в руки, потому что, понимали – нам по силам это изменить.

С депрессией же все с точностью до наоборот: нет ни сил, ни желания что-то менять.

Депрессия как диагноз

Депрессия – это психическое расстройство, требующее помощи психиатра и серьезных рецептурных препаратов.

Найти причину депрессивного состояния очень сложно, потому что, как правило, это целый клубок биологических, психологических и социальных факторов. Депрессия имеет серьезный бэкграунд: трудное детство, когда ребенок часто становился жертвой насилия, или же семейная жизнь «под крылом» агрессора… Социально-эмоциональным фоном для депрессии может стать любая ситуация затяжного бессилия перед обстоятельствами, к которому со временем человек вынужден приспосабливаться.

Причиной депрессии врачи называют и серьезные заболевания – деменцию, нарушение работы щитовидной железы или болезнь Паркинсона. У некоторых людей депрессию могут вызывать побочные действия некоторых лекарств, а также наркотических веществ и алкоголя. Триггером для возникновения депрессии могут быть гормональные причины или недостаток солнечного света в осенне-зимний период.

Симптомы депрессивного расстройства

  • Подавленное настроение большую часть дня. Жизнь кажется испытанием, которое никогда не закончится. Этим объясняется плаксивость, вялость и раздражительность.
  • Снижение интереса и удовольствия почти от всех видов деятельности. Все способы, с помощью которых раньше удавалось поднять настроение, больше не работают.
  • Усталость. Человек испытывает опустошенность – энергетический запас на нуле, жизнь течет по инерции.
  • Потеря уверенности в себе и/или самоуважения. Самооценка упала настолько, что вы кажетесь себе ничтожеством.
  • Чрезмерная самокритика и/или необоснованное чувство вины. Человек чувствует себя виновным и заслуживающим наказания даже за то, на что он в принципе повлиять не может.
  • Повторяющиеся мысли о смерти или попытки суицида. Усталость от никчемной жизни подталкивает к суициду как избавлению. Пропадает страх смерти – один из защитных механизмов нашего подсознания.
  • Ослабление концентрации внимания. Сосредоточиться невозможно из-за чувства страха – а вдруг сейчас произойдет что-нибудь непоправимое?
  • Психомоторные заторможенность или возбуждение, наблюдаемое другими людьми. Может проявляться оцепенением, либо же, наоборот, гиперактивностью.
  • Нарушения сна. Присутствует вся гамма, начиная от проблем с засыпанием и заканчивая повышенной сонливостью. Эти симптомы могут меняться местами.
  • Изменение аппетита и веса. Чаще всего аппетит исчезает и человек худеет, однако в редких случаях депрессию «заедают», что приводит к дополнительным килограммам.

Если вы замечаете у себя до 5 подобных симптомов, запишитесь на прием к врачу-психиатру – депрессия, как и любое другое заболевание, гораздо легче поддается лечению на ранних стадиях. Тем более, что существует множество антидепрессантов, из которых доктор наверняка подберет вам подходящий.

Список использованной литературы

Дата создания: 10.10.2021       Дата обновления: 28.03.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!