Кишечный грипп: как помочь малышу

23 апреля 2022 Кишечный грипп: как помочь малышу

Ваш ребенок вчера лег спать абсолютно здоровым, а утром проснулся от приступа рвоты и с температурой под 39? Вы имеете дело с ротавирусом.

Каждый год почти 25 миллионов детей в мире в возрасте до 5 лет не просто сталкиваются с этой инфекцией, а нуждаются в госпитализации. И до 900 тысяч малышей погибают. А ведь уменьшить эти ужасающие цифры можно если не до нуля, то весьма значительно.

Симптомы, которые нельзя пропустить

Ротавирус, или как его еще нередко называют, «кишечный грипп» — весьма заразная инфекция, которая передается орально-фекальным путем. До создания вакцины от этой болезни большинство детей до пяти лет обязательно болели ею хотя бы однажды. И некоторые — в довольно тяжелой форме.

Кишечный грипп развивается в течение 48 часов после контакта с носителем вируса. Первыми симптомами обычно являются скачок температуры и рвота. За ними следует водянистый понос, который может длиться от 3 до 7 дней и приводить к обезвоживанию.

Обязательно свяжитесь с педиатром, если у вашего малыша:

  • диарея (стул чаще 10 раз в день) длится более суток;
  • стул слишком темный, смолистый или с прожилками крови;
  • рвота, в том числе, на голодный желудок;
  • температура выше 38℃;
  • усталость, раздражительность;
  • обезвоживание — сухость во рту, плач без слез, то есть с сухими слезными канальцами, насыщенный желтый цвет мочи или отсутствие мочеиспускания, сонливость.

Самое главное на начальном этапе: интенсивный питьевой режим, чтобы предотвратить обезвоживание. Малышей старше 12 месяцев лучше выпаивать специальными электролитами, которые продаются в виде саше. Но если момент упущен, и у ребенка даже глоток воды провоцирует рвоту, требуется срочное внутривенное восполнение жидкости под наблюдением врача.

У взрослых инфекция может вызывать легкие симптомы или не вызывать их вообще. Дело в том, что большинство сегодняшних взрослых сами в детстве переболели ротавирусом и имеют к нему иммунитет. Но если это не так, или в вашей семье есть люди с пониженным иммунитетом, «слечь» могут все один за другим. Поэтому в случае появления таких симптомов не ждите развития болезни — обращайтесь к семейному врачу.

Точно определить, есть ли у ребенка или взрослого именно эта инфекция, поможет тест на ротавирус.

Как передается кишечный грипп?

У вас или вашего ребенка ротавирус, и вы не помыли руки после туалета или смены подгузника? Почти наверняка вирус распространится на все, к чему вы потом прикоснулись этими руками: ручки дверей, книги, продукты. Ротавирусы очень живучи! Исследование выявило их на поверхностях, которые не обрабатывали дезинфектором, после нескольких недель и даже месяца с момента заражения.

В зоне особого риска малыши в возрасте от 3 до 35 месяцев, особенно те, кто посещает детский сад. Пик заражения вирусом приходится на конец зимы и весну.

Болеть кишечным гриппом можно неоднократно, даже если вы были привиты или сталкивались с ним в детстве. Однако повторные инфекции протекают без осложнений.

Профилактика ротавируса: не упустите время для вакцинации

Чтобы уменьшить вероятность заражения ротавирусом, первое и главное правило: тщательно мойте руки после посещения туалета и следите, чтобы это обязательно делал ваш ребенок. Однако даже тщательное мытье рук не дает никаких гарантий, впрочем, как и использование санитайзеров на спиртовой основе.

ВООЗ рекомендует всем странам прививать малышей первого полугода жизни ротавирусной вакциной.

Сегодня в Украине доступны два варианта вакцины от ротавируса.

  • Ротарикс (Бельгия). Пероральная вакцина, обычно вводится двумя дозами детям в возрасте 2 и 4 месяцев. Интервал между первой и второй дозой должен быть не менее 4 недель.
  • РотаТек (США). Пероральная вакцина, требующая трехкратного введения в 2, 4 и 6 месяцев. Интервал между дозами — более 4 недель.

Вакцина от ротавируса не одобрена для использования у детей старше 24 недель или взрослых: рекомендуется прививать малышей, которые еще не начали ползать.

Вакцины от ротавирусной инфекции безопасны и эффективны. Доказано, что они каждый год предотвращают развитие кишечного гриппа у десятков тысяч детей. А потому их постепенно включают в календарь обязательной вакцинации во многих странах мира.Серьезные побочные эффекты или аллергические реакции после получения капель возникают редко.

К сожалению, в Украине вакцинация от ротавируса не входит в календарь обязательных, или как их еще называют, рутинных прививок. Но вакцина есть в свободной продаже в аптеках, и родители могут приобрести ее, а затем обратиться в кабинет вакцинации в поликлинике или частном медцентре. Там малышу закапают вакцину после осмотра педиатра.

Специально готовить ребенка к вакцинации от ротавируса не нужно. Препарат совместим с другими вакцинами, например, АКДС. Вы можете кормить ребенка грудью или смесью в любое время, но врачи рекомендуют сделать перерыв в час до и после вакцинации, чтобы уменьшить вероятность срыгивания препарата.

Список использованной литературы

Дата создания: 23.04.2022       Дата обновления: 19.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!