Приступ эпилепсии: первая помощь

6 апреля 2022 Приступ эпилепсии: первая помощь

Эпилепсия, к сожалению, очень распространенное заболевание. И во время войны оно может обостряться из-за стресса и других причин. Как помочь человеку, у которого произошел эпилептический приступ у вас на глазах?

Эпилепсия – это неврологическое заболевание, проявляющееся приступами с обмороком и в большинстве случаев с судорогами. Эти приступы обычно случаются неожиданно для самого больного и часто шокируют окружающих. Судороги могут начаться у человека где угодно: на остановке, в транспорте или в магазине и, разумеется, в укрытии. Сейчас не всегда можно рассчитывать на своевременный приезд бригады скорой, в том числе в тех местах, где происходят активные боевые действия. Чтобы уберечь больного от травм, а иногда и спасти ему жизнь, нужно своевременно оказать помощь еще до приезда врачей.

Что провоцирует приступы эпилепсии?

Нарушение режима сна и бодрствования. Качественный отдых во время военных действий почти невозможен из-за сирен и обстрелов, поэтому люди с эпилепсией в зоне особого риска: угроза возникновения приступа растет прямо пропорционально количеству «недоспанного» времени.

Острые респираторные вирусные и другие заболевания. Большая скученность людей в укрытиях и невозможность получить медицинскую консультацию увеличивают вероятность подхватить ОРВИ или другую инфекцию. Само заболевание, а также лихорадка и/или обезвоживание провоцируют приступы эпилепсии. Также очень опасны кишечные расстройства. Тошнота, рвота и понос затрудняют прием лекарства и нарушают всасывание лекарственного вещества, поэтому препараты не всегда действуют должным образом.

Световые эффекты – вспышки и мигание. Мигающие огни и слишком яркий свет повышают угрозу приступа, в частности, с судорогами, у 3% больных эпилепсией. Больше реагируют на эти триггеры дети и подростки.

Алкоголь и наркотические вещества. После употребления таких веществ на следующий день следует ожидать эпилептического судорожного приступа.

Стрессовые ситуации. Доказано, что сильные эмоции провоцируют приступы и судороги у больных эпилепсией. Страх, вызываемый угрозой для жизни, является одной из сильнейших эмоций. Он гарантированно приводит к стрессу, особенно когда человеку приходится жить в этом состоянии определенное время. Врачи рекомендуют принимать противосудорожное лекарство. Но предусмотреть воздушную тревогу или обстрелы невозможно заранее.

Как вы можете помочь человеку, у которого случился приступ?

  • Переместите человека в безопасное место.
  • Вызовите скорую.
  • Зафиксируйте, когда начались судороги и сколько времени длились, чтобы затем передать эту информацию врачу.
  • Разместите больного на ровной поверхности, предварительно подложив ему под голову мягкие вещи – это поможет избежать возможных травм.
  • Не применяйте силу, чтобы сдержать судорожные движения.
  • Положите человека на бок – так вы убережете его от попадания слюны, крови и т.д. в дыхательные пути.
  • Не раскрывайте принудительно рот больному и не засовывайте никаких предметов, чтобы он не проглотил язык (это физически невозможно).
  • Не следует вливать человеку жидкость или какие-либо лекарства во время судорог.
  • После окончания судорог определите состояние человека. Если нет дыхания, начните сердечно-легочную реанимацию.
  • Не оставляйте больного в одиночестве после приступа, даже если он, по вашему мнению, чувствуйте себя нормально – ему сейчас нужна психологическая поддержка. Будьте рядом, но не заставляйте человека общаться, если он не изъявляет желания. Дождитесь приезда медиков и расскажите, как проходил приступ.

Список использованной литературы

Дата создания: 06.04.2022       Дата обновления: 20.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!