Смертельно опасная пища

1 апреля 2022 Смертельно опасная пища

Во время войны не всегда есть возможность приобрести качественную и свежую еду. Многие вынуждены есть домашние консервы или продукты, происхождение которых неизвестно. А это может привести к инфицированию ботулизмом с очень серьезными последствиями.

Об этом заболевании, являющемся результатом отравления ботулотоксином, в мирное время мы вспоминали летом. На пляжах и рынках часто продавали вяленую или сушеную рыбу и отдыхающие охотно ею лакомились. А затем в тяжелом состоянии попадали в больницы. Однако ботулотоксин живет не только в рыбе, но и в любых продуктах, куда из почвы могла попасть палочка Clostridium botulinum.

Продукты, которые не следует употреблять

Ботулотоксин достаточно комфортно чувствует себя даже при высокой температуре – для его нейтрализации требуется 15-минутное кипячение! А споры палочки не боятся ни прямых солнечных лучей, ни высушивания, ни замораживания и даже температуру в 100°С способны выдерживать в течение 5 часов. Гарантированно избавиться от них можно только с помощью автоклавирования при температуре 120°С в течение 20 минут.

Из этого становится понятно, где может притаиться опасность.

  • Грибы домашнего приготовления, консервирование которых произошло с нарушением технологии.
  • Сушеная, вяленая, копченая рыба.
  • Мясо и овощи, законсервированные в ненадлежащих условиях.
  • Домашние молочные сыры и йогурты.
  • Консервы, хранившиеся более года.

Продукты, пораженные ботулотоксином, невозможно отличить по цвету или вкусу. Что касается консервов, то предостережением должны стать раздутые банки или банки со вздутыми или неплотно закрытыми крышками. Не употребляйте такие консервы в пищу ни в коем случае!

О чем говорят симптомы ботулизма

Инкубационный период заболевания – всего 3-7 дней,  развивается стремительно, но симптоматика поначалу достаточно легкая. Первые проявления – тошнота, рвота и диарея – обычно не вызывают беспокойства, ведь температура не повышается. Их «списывают» на пищевое отравление.

Дальше появляются более серьезные симптомы. Из-за паралича глазных мышц возникает туман, сетка или двоение в глазах. Читать невозможно, но большие предметы на расстоянии видны.

Сопровождают это состояние жажда и сухость слизистых. Голос становится хриплым и впоследствии превращается в шепот, а затем вообще исчезает. Это свидетельствует о том, что вышли из строя слюнные железы и выделение слюны полностью заблокировано.

Чувство кома в горле и дискомфорт, а иногда и невозможность глотать обусловлены поражением глотательной мышцы.

Если пациенту вовремя не оказана помощь, наступает третий период заболевания, когда из-за очень сильной интоксикации страдает нервная система. Его симптомы:

  • опущение верхних век;
  • судороги, паралич мышц, шок;
  • нарушение мочеиспускания;
  • нехватка воздуха и поверхностное дыхание;
  • ощущение, что сердце перестает работать;
  • дыхательная недостаточность.

Необходимая помощь до приезда скорой

Почему так важно знать симптомы ботулизма? Потому что ранняя диагностика позволит спасти жизнь. В условиях военных действий, когда вокруг много рисков для здоровья, следует быть внимательным к своему состоянию и самочувствию людей, находящихся с вами рядом в укрытии.

С любыми вышеперечисленными симптомами необходимо обратиться в медицинское учреждение или вызвать скорую. До приезда медиков нужно много пить и по возможности спровоцировать рвоту и промыть желудок.

В лечебном учреждении сделают диагностику и в случае подтверждения диагноза «ботулизм» в течение трех дней дважды введут противоботулиническую сыворотку.

Список использованной литературы

Дата создания: 01.04.2022       Дата обновления: 26.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!