Варикоз и лето – враги или коллеги?

25 июля 2021 Варикоз и лето – враги или коллеги?

Варикозное расширение вен называют болезнью цивилизации, ведь мы часто предпочитаем проехать, а не пройти пешком даже небольшой кусок пути. Вот и расплачиваемся за комфорт сосудистыми звездочками, отеками и распухшими венами на ногах.

Варикоз, несмотря на свою мнимую безобидность, это не только косметический дефект, мешающий нам носить шорты и платья. Это серьезное заболевание, которое возникает в результате нарушения работы венозных клапанов. С момента появления первых сосудистых звездочек до выпуклых узлов вен, видных невооруженным глазом, порой проходят годы. Варикоз чаще преследует женщин (риск увеличивает беременность), чем мужчин, однако и те, и другие должны воспринимать этот диагноз всерьез, ведь последствия могут быть самыми серьезными.

Как с этим жить?

Предрасположенность к варикозному расширению вен заложена генетически. Присмотритесь к ногам ваших мам и пап! Если они имеют такую патологию, то вам следует очень тщательно откорректировать свои привычки.

  • Следите за весом – лишние килограммы увеличивают нагрузку на сосуды и ослабляют их стенки.
  • Не носите обтягивающую одежду, в частности брюки – сдавливание вен снаружи усложняет кровообращение в ногах.
  • Исключите длительное стояние или сидение – это вызывает застой крови в сосудах ног.
  • Не занимайтесь видами спорта, связанными с подниманием тяжестей и прыжками – это усиливает нагрузку на вены.
  • Откажитесь от алкоголя – он обезвоживает организм, и в результате в сосудах могут образовываться тромбы.
  • Не злоупотребляйте походами в сауну и баню – слишком высокая температура вызывает вначале расширение, а потом резкое сужение сосудов, активное же потоотделение чревато образованием тромбов.
  • Избегайте соленой пищи – избыток соли провоцирует отеки.

Море и солнце … рекомендует доктор

Да, именно так – отпуск у воды очень желателен, потому что плавание и хождение по речному или морскому дну укрепляет венозную стенку. Но во всем нужна мера! Находясь на пляже, старайтесь плавать каждые 20-30 минут, однако если вода холодная, а температура воздуха слишком высокая (разница температур составляет больше 10 градусов), то лучше не рисковать.

Можно ли загорать? Скажем так: можно принимать солнечные ванны в комфортное время – до 11 утра и после 17 часов вечера. Если все же вынуждены находиться на пляже в самую жару, лучше уйдите в тень. Загорайте лежа (ни в коем случае не сидя!) и не забудьте подложить под ноги валик из полотенца. И запомните на всю жизнь: при варикозном расширении вен ноги всегда должны находиться на возвышении – это облегчает отток крови и препятствует застою и отекам.

Внимание!

Все эти рекомендации касаются только людей с начальными стадиями варикозной болезни. Если боль и отеки стали постоянными спутниками, а также появились трофические язвы, то нужно немедленно обратиться к врачу.

Что лучше: лекарства или упражнения?

Лучше – комплекс, в идеале прописанный вам врачом. Но на начальных стадиях болезни вполне можно заняться самолечением. Вот вам 3 простых, но эффективных упражнения для ног:

  • лежа на спине, поднимите ноги под углом 90 градусов (можно упереться ими в стену). Сделайте 10-15 медленных, глубоких вдохов и выдохов. Удерживая ноги в том же положении, 5-6 раз энергично согните и разогните голеностопный сустав (напрягая при этом икроножные мышцы), а затем сделайте 5-6 вращательных движений стопами внутрь и наружу;
  • встаньте на толстую книгу (при этом пятки должны опираться на пол), после чего 10-15 раз медленно поднимитесь на носки, отрывая пятки от пола;
  • 10 минут покатайте каждой стопой теннисный мячик.

Хорошо снимают боль в ногах и уменьшают отеки компрессионные чулки, гольфы и колготки. Как подолгу их нужно носить, зависит от стадии варикозного расширения вен, поэтому лучше проконсультироваться у врача-флеболога.

Подобрать же мазь и/или гель для облегчения состояния вполне можно самостоятельно. Отдавайте предпочтение гелям и мазям, в составе которых есть гепарин, экстракт конского каштана, арника, бодяга. Они снимают ощущение тяжести в ногах, уменьшают отек и даже «нейтрализуют» мелкие синячки.

Таблетки выполняют другую, но не менее нужную функцию – они тонизируют стенки сосудов, но стоит учитывать, что эффект у венотоников накопительный. Их лучше пропивать курсами по 2-3 месяца дважды в год.

Список использованной литературы

Дата создания: 25.07.2021       Дата обновления: 28.03.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!