Выпадают волосы: кто виноват и что делать?

12 мая 2022 Выпадают волосы: кто виноват и что делать?

На скамье подсудимых 2 главных врага нашей красоты: стресс и COVID-19. Каждый из них по-своему вредит организму. Но и коронавирусная инфекция, и стресс, особенно длительный, что сейчас не редкость, повод позаботиться о своих волосах.

Врачи успокаивают, мол, после выпадения волосы обязательно отрастут, нужно только потерпеть. Но многие пытаются спасти шевелюру прямо сейчас с помощью различных хитростей. Возможно ли это? Для того, чтобы победить врага, его нужно знать в лицо. Давайте знакомиться.

COVID-19 или реакция на стресс?

Многие люди отмечают, что после COVID-19 или перенесенного стресса выпадение волос продолжается в течение нескольких месяцев. Если верить медицинской статистике, то более 20% людей, госпитализированных с коронавирусной инфекцией, то есть перенесших ее в довольно тяжелой форме, теряют волосы еще 3-6 месяцев после выписки. Другие исследования, в которых участвовали люди, переболевшие относительно легко, демонстрируют гораздо более впечатляющие цифры: до 70% бывших пациентов на протяжении полугода жалуются на потерю волос.

Связь между стрессом и выпадением волос не всегда удается отследить, так как печальный результат становится заметен по прошествии времени. Когда человек пребывает в стрессе, особенно длительном, 70 процентов волосяных луковиц «берут паузу», то есть замирают, и рост волос прекращается. А через 3 месяца они начинают довольно активно выпадать.

Клиническим термином для обозначения выпадения волос является алопеция. Она бывает нескольких видов:

  • Телогеновая алопеция. Это состояние временного выпадения волос. Они буквально сыплются от любого прикосновения, не говоря уже о мытье или расчесывании. Телогеновая алопеция, кроме стресса и ковида, может быть вызвана плохим питанием и изменениями уровня гормонов.
  • Трихотилломания. Является исключительно результатом стресса. Если вы когда-нибудь ловили себя на том, что буквально рвете на себе волосы, когда нервничаете, то скорее всего причиной ваших проблем является именно эта форма алопеции.
  • Очаговая алопеция. В этом состоянии иммунная система организма атакует волосяные фолликулы, в результате чего волосы выпадают. У одних очаговая алопеция приводит к истончению волос, в других случаях у людей появляются проплешины. Волосы могут со временем отрастать, а затем снова выпадать. Врачи до сих пор точно не знают причин такой аутоиммунной агрессии. На сегодняшний день наиболее вероятной версией является генетический фактор. Но и влияние стресса рассматривается.

Выпадение волос - что считать нормой?

Совершенно нормально терять до 100 волосков в день. При телогеновой алопеции потери возрастают втрое, и это может продолжаться в течение нескольких месяцев. Многие также отмечают, что и качество волос ухудшается – они становятся тоньше и шевелюра теряет объем.

Чтобы понять, от чего и почему выпадают волосы, а также как это остановить, нужно рассмотреть жизненный цикл волос. Выделяют три основных этапа роста:

  • анаген – фаза активного роста волосяного фолликула;
  • катаген – переходная фаза, когда волосяной фолликул перестает расти;
  • телоген – фаза покоя, которая длится 2-3 месяцев, пока волос не выпадет.

Около 10-15% наших волос в любой момент времени находятся в фазе телогена.

Телогеновая алопеция возникает, когда волосяные фолликулы переходят в фазу покоя раньше, чем при нормальном жизненном цикле. И стресс, и COVID-19 этот процесс существенно ускоряют, что и приводит к массовой потере волос.

Именно поэтому врачи-трихологи вполне обоснованно утверждают, что волосы отрастут после перенесенного ковида или периода нервного напряжения. Обычно для восстановления процесса требуется от 3 до 6 месяцев, поэтому запаситесь терпением.

Три шага навстречу здоровой шевелюре

  1. Следите за своим рационом. Исследования показывают, что голодание, жесткие диеты и недоедание могут быть причиной телогеновой алопеции. Старайтесь есть много фруктов и овощей, цельнозерновые продукты, постное мясо. Ну, и конечно больше пить – волос на 15% состоит из воды!
  2. Принимайте витаминно-минеральные добавки. Согласно исследованию 2016 года, опубликованному в Journal of Drugs and Dermatology, выпадение волос после стресса может быть вызвано дефицитом определенных питательных веществ, в том числе, ферритина, витамина Д, цинка, витамина В12.
  3. Учитесь управлять стрессом. Йога, медитация, глубокое дыхание, прогулки на воздухе – достаточно надежные инструменты, позволяющие разгрузить нервную систему. Но если вы чувствуете, что их недостаточно, обратитесь к семейному врачу. Он подберет успокоительные препараты или, в случае необходимости, направит вас к врачу-психиатру, который назначит антидепрессанты.

Список использованной литературы

Дата создания: 12.05.2022       Дата обновления: 19.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!