Витамин С и COVID-19: правда и мифы

18 октября 2021 Витамин С и COVID-19: правда и мифы

Витамин С повышает иммунитет. Эта расхожая истина подталкивает нас принимать его в огромных количествах, особенно в период гриппа и эпидемии COVID-19. Но поможет ли это нашему организму выйти победителем из противовирусной войны?

Витамин С, или как его еще часто называют, аскорбинка действительно необходим нашему организму – он отвечает за множество очень важных процессов: выработку коллагена, а значит, за прочность наших сосудов, усвоение железа, напрямую влияющего на уровень гемоглобина, и конечно же за поддержку нашей иммунной системы. Но иногда ему приписывают просто чудотворные способности. Давайте разбираться, что из них правда, а что – всего лишь миф.

Миф №1: Витамин С является надежной профилактикой вирусной инфекции и COVID-19

До сих пор нет научных данных, которые бы подтвердили эффективность витамина С в профилактике заболеваний, вызванных вирусами. В том числе, и COVID-19. Однако врачи говорят о том, что дефицит аскорбиновой кислоты существенно ослабляет организм, поэтому любые ОРВИ могут протекать тяжелее. Провоцировать дефицит витамина С может стресс, а также прием ацетилсалициловой кислоты, оральных контрацептивов, тетрациклина и других препаратов.

Обратите внимание на такие симптомы:

  • общая слабость;
  • частые носовые кровотечения;
  • боль в мышцах, не связанная с травмами.

Если вы заметили у себя подобные проявления, то велика вероятность того, что вам имеет смысл включить в свой рацион больше фруктов и овощей, особенно апельсинов, лимонов, красного перца, смородины, брокколи. Или начать принимать аскорбиновую кислоту в таблетках.

Для восполнения нехватки витамина С женщинам достаточно 75 мг, а мужчинам – 90 мг аскорбинки один раз в сутки. Курильщикам нужно добавить к этой норме еще 35 мг/день. После 50-ти лет организму может потребоваться больше этого антиоксиданта, поэтому стоит сдать анализ крови на определение количественного показателя витамина С и обратиться к семейному врачу, который подберет витаминный препарат, ориентируясь на конкретные нормы, утвержденные Министерством здравоохранения Украины.

Миф №2: Витамин С лечит COVID-19

Если бы все было так просто, то мир давно забыл бы о коронавирусе! Препарата, способного победить COVID-19, до сих пор нет, хотя эту волшебную таблетку ищут ученые практически всех стран. Разумеется, витамину С такая задача тоже не по силам, впрочем, ни одну, даже относительно простую и безопасную вирусную инфекцию вылечить с помощью витаминов невозможно. Но возможно облегчить течение ОРВИ в первые дни болезни, если принимать 500-100-мг аскорбинки в сутки. Это поддержит организм и облегчит иммунитету противовирусную войну, а вам – жизнь, поскольку снизит интенсивность головной боли и ломоты в теле.

Миф №3: Витамин С ускоряет выздоровление при пневмонии

Факт абсолютно не доказанный! Однако врачи старой закалки назначают аскорбинку пациентам с пневмонией. Объяснение простое: антибиотики, которые являются «протокольным» препаратом при лечении воспаления легких, уменьшают всасывание витамина С, что может привести к дефициту, а значит, и снижению иммунитета. Народное средство – подкисленная лимонным соком вода, которой рекомендуется выпивать в день до 3-х литров. Ни одно научное исследование не подтвердило необходимость добавлять в рацион витамин С в процессе лечения пневмонии, но справедливости ради стоит сказать и о том, что никаких осложнений прием этого антиоксиданта тоже не вызвал – этот факт как раз зафиксирован в клинических исследованиях.

Миф №4: Чем больше доза витамина С, тем организм здоровее

А вот это заблуждение чревато серьезными проблемами. Переизбыток витамина С, как и любого антиоксиданта, долгое время связывали с образованием камней в почках, поскольку он улучшает всасывание кальция. Также существует целый список неприятных симптомов, сопутствующих приему слишком больших доз аскорбиновой кислоты:

  • расстройство желудка;
  • головокружение и головная боль;
  • проблемы с засыпанием и тревожный сон, иногда бессонница;
  • тошнота и частая беспричинная рвота;
  • судороги.

Особенную осторожность при приеме витамина С нужно соблюдать пациентам с гемохроматозом – это заболевание само по себе вызывает накопление в организме слишком большого количества железа. Если же усилить этот процесс с помощью аскорбиновой кислоты, то велика вероятность возникновения артрита, образования камней в мочевом пузыре и даже цирроза печени.

Список использованной литературы

Дата создания: 18.10.2021       Дата обновления: 25.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!