Как оказать первую помощь при инсульте?

28 марта 2022 Как оказать первую помощь при инсульте?

Ранее считалось, что инсульт – болезнь преклонного возраста. Однако все чаще его жертвами становятся совсем молодые люди, которым едва исполнилось 30-40 лет. В условиях войны жизнь пациента с инсультом часто зависит от правильных действий тех, кто рядом.

Нарушение мозгового кровообращения, которое называют инсультом, всегда как бы происходит неожиданно. Но организм к нему долго готовится. Сегодня действие триггеров инсульта усиливает война, ведь это серьезный и длительный стресс, дополнительно бьющий по сосудам.

Факторы риска, ухудшающие кровообращение в сосудах мозга

Лишний вес. В Украине ожирением страдает каждый четвертый. И это только официальная статистика!

Курение. Замена сигарет IQOS сама по себе проблему не решает и может быть только переходным этапом к полному отказу от никотина.

Алкоголь. Особенно, когда его употребляют в большом количестве и слишком часто.

Низкая физическая активность. Лифт, автомобиль, длительное сиденье за ​​монитором компьютера стали для нас привычными. Мышцы и сосуды не получают необходимую нагрузку и теряют упругость.

Питание с высоким содержанием жиров и сахара. 66% украинцев предпочитают фастфуды, конфеты, пирожки. Это приводит к накоплению «плохого» холестерина, образующего бляшки в сосудах, которые их сужают и мешают нормальной циркуляции крови.

Все эти факторы, особенно в комплексе, изнашивают сосуды и нарушают работу сердца, что приводит к гипертонии.

Ускоренное сердцебиение, одышка и боль в груди, а также показатели давления свыше 140/90 – симптомы заболевания, которое может спровоцировать инсульт в любое время.

Что страшнее – ишемический или геморрагический инсульт?

Инсульт бывает двух видов. Ишемический инсульт, который диагностируется почти в 80% случаев, это нарушение кровообращения в сосудах мозга при сохранении их целостности. Закупорка артерии, поставляющей кислород в мозг, может вызвать спазм или образование тромба. Тогда происходит гипоксия и погибают нейроны мозга, поскольку им просто нечем дышать. Ишемический инсульт может повторяться, поэтому даже если человеку стало лучше после приема лекарства, это вовсе не означает, что опасность миновала.

Следующий вид инсульта – геморрагический, когда сосуд, переполненный кровью, разрывается, и в мозге возникает обширная гематома. Это происходит мгновенно и вызывает невыносимую головную боль и потерю сознания. В таких случаях счет идет на часы и обычно требуется не только лекарство, но и оперативное вмешательство. Потеря драгоценного времени может привести к серьезным последствиям – традиционно инвалидности, а время от времени и смерти.

Симптомы инсульта: необходима неотложная помощь

  • Рука или нога с одной стороны туловища слабеют и словно не чувствуются.
  • Беспорядочный язык, пропуск или искажение звуков и слов.
  • Головокружение и проблемы с ориентацией.
  • Очень сильная головная боль.
  • Раскоординированность движений, в результате чего возможны падения.
  • Нарушение зрения, вспышки перед глазами или, наоборот, полная тьма.
  • Асимметрия и/или онемение лицевых мышц, языка.
  • Тошнота и/или рвота.

Простой тест поможет выяснить, действительно ли у человека инсульт. Предложите улыбнуться или вытянуть руки вперед.

Улыбка получится кривой, один угол рта останется «мертвым». Так же и с руками – поднять обе руки на одинаковое расстояние больной не сможет. В этом случае нужно:

  • немедленно вызвать скорую помощь, сообщив диспетчеру симптомы;
  • положить человека на горизонтальную поверхность, поднять голову и плечи;
  • не давать пострадавшему есть и пить, чтобы не спровоцировать рвоту;
  • обеспечить постоянный присмотр до приезда бригады экстренной (скорой) медицинской помощи;
  • если больной не дышит, необходимо начать сердечно-легочную реанимацию.

Список использованной литературы

Дата создания: 28.03.2022       Дата обновления: 27.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!