Еда и высокое давление: какие продукты стоит исключить

1 мая 2022 Еда и высокое давление: какие продукты стоит исключить

Задумывались ли вы, что влияет на наше кровяное давление? Не только физическая нагрузка, стресс и режим дня. Еще Гиппократ заметил: «Мы есть то, что мы едим». Стоит только поменять рацион, как вы увидите: поддерживать нормальные цифры на тонометре становится проще.

Существует много диетических предписаний, которые помогают улучшить показатели кровяного давления. В рационе должны быть фрукты, овощи, бобовые, нежирные молочные продукты и мясо. Все это, конечно, хорошо, но если на вашем столе среди них окажутся «предатели», то эффекта не будет.

Соль — белая смерть, и это не шутки

Соль является главным врагом для людей с высоким кровяным давлением. Проблема заключается в том, что даже если вы совсем не добавляете соль в блюда, ее могли добавить туда производители! Не прочитав этикетку, вы не узнаете об этом.

Максимально допустимое количество соли в сутки для здорового человека составляет 2,3 г, а для гипертоника — 1,5 г. Согласно исследованиям, в среднем американцы съедают по 3,4 г в день, а европейцы — по 2,7 г. Неудивительно, что в развитых странах так много людей имеют серьезные проблемы с сердцем и сосудами! Соль задерживает воду в организме, создавая отек, который давит на сосуды и повышает давление — сплошная физика, ничего личного.

Вам трудно отказаться от соли при приготовлении пищи, потому что еда станет безвкусной? Попробуйте использовать травы и специи, но ищите смеси без добавления соли.

Пытаясь избегать соли, многие заменяют ее приправами: кетчупом, майонезом, горчицей, красными и белыми соусами. Но если вы посмотрите на их состав, то будете неприятно удивлены. Как правило, соль стоит в списке ингредиентов на одном из первых мест.

Влияют ли консервированные продукты и колбаса на кровяное давление?

Соль – один из самых надежных и доступных по цене консервантов. Используют ее для приготовления овощных, мясных и рыбных консервов. Есть ли продукция без соли? Да, но там, как правило, большой процент кислот, что вряд ли принесет пользу организму. Вывод напрашивается один: избегайте консервированной пищи, заменяя маринованные огурчики свежими (ваше оливье только выиграет от этого!), а мясные консервы – отварным или запеченным на гриле мясом.

Ветчину, колбасу, бекон и мясные деликатесы часто готовят, вымачивая в солевой ванне (соленаде) и специях. Вяленое мясо может быть очень вкусным, но оно никогда не будет полезным!

Вы думаете, что один раз можно себя побаловать бутербродом с вареной колбасой или покупной ветчиной, добавив совсем немного кетчупа или майонеза, мол, ничего страшного не будет? Тогда знайте: в таком бутерброде содержится около 2 г «белой смерти», что превышает суточную норму соли для гипертоника почти в полтора раза.

Почему наши сосуды и сердце не любят алкоголь?

Алкоголь имеет весьма неприятное и опасное свойство сужать сосуды. Эритроциты крови при этом слипаются и образуют тромбы. Учитывая, что у гипертоников сосуды уже утратили эластичность, вряд ли стоит их дополнительно подвергать опасности. Условно безопасные нормы употребления алкоголя не должны превышать для мужчин 2 порции алкоголя в день, а для женщин — 1 порцию, которая в пересчете равняется 10 мл 40% спирта.

Кардиологи заметили, что стоит пациентам уменьшить до указанных уровней распитие спиртных напитков, и уже через неделю показатели давления снизятся в среднем на 5 мм рт.ст.

Важно! Алкоголь может взаимодействовать с некоторыми лекарствами. Если вы принимаете препараты для лечения гипертонии, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, безопасно ли для вас употребление спиртных напитков.

Кофе, чай и энергетики – враги или друзья?

Кофеин может вызвать повышение артериального давления на 10 мм рт. ст. и даже более. Для людей со здоровыми сосудами это не является проблемой. Более того – кофеиносодержащие напитки могут уменьшить головную боль и добавить бодрости. Но! Этот эффект как раз и достигается благодаря тому, что кофеин усиливает частоту сердечных сокращений и повышает давление. Если у вас диагностирована гипертония, но вы привыкли начинать утро с чашечки эспрессо, выбирайте caffeine free напиток – вкус сохраняется, а риск минимизирован.

Как снизить давление, отказавшись от жиров?

Жиры жизненно необходимы нашему организму. Они поддерживают баланс гормональных, клеточных и обменных процессов. А еще жиры дают нам необходимую энергию. Врачи рекомендуют употреблять ненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в орехах, морской рыбе и авокадо. Если же вы поклонник жареной картошки и мяса, особенно красного, твердых сыров и домашней сметаны, то привычки нужно менять. Такие жиры называются насыщенными и откладываются в виде холестерина на стенках сосудов, из-за чего они сужаются и даже становятся непроходимыми.

Продукты с высоким содержанием «плохих» жиров не только повышают уровень холестерина и давление, но и провоцируют развитие диабета 2 типа. Сочетание гипертонии, диабета и высокого уровня холестерина – прямая и самая короткая дорога к инсульту и сердечным заболеваниям.

Хотите снизить давление и уменьшить риски? Отдавайте предпочтение нежирному мясу птицы, молочным продуктам с небольшим процентом жира, а также забудьте про жареную пищу. Приготовленные на пару, на гриле, запеченные в фольге или пергаменте мясо и рыба — здоровая альтернатива жирным блюдам.

Полезное меню для гипертоника

Завтрак

Каша на воде, например, овсяная, гречневая или рисовая – 250 г. Небольшая порция салата из несладких фруктов или свежих овощей в зависимости от сезона: яблок, абрикосов, персиков, апельсинов, мандаринов, моркови, кабачков, огурцов, свеклы, капусты, шпината и листьев салата.

Второй завтрак

2-3 штуки чернослива или кураги. Можно выпить стакан яблочного или грейпфрутового сока.

Обед

Овощной суп на воде – 300 г. На второе подойдет небольшой кусочек запеченной рыбы или филе индейки с салатом. Ни в коем случае не используйте майонез, лучше заправьте овощи капелькой оливкового масла или нежирным йогуртом.

Полдник

Небольшая горсть грецких или орехов кешью.

Ужин

Нежирный творог, йогурт или фруктовый салат – 150 г. Можно морепродукты, приготовленные на пару. Пару крекеров и не крепкий чай.

Список использованной литературы

Дата создания: 01.05.2022       Дата обновления: 25.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!