6 угроз для здоровья украинских детей: результаты исследования

11 марта 2024 6 угроз для здоровья украинских детей: результаты исследования
Киевская школа экономики по инициативе Фонда Елены Зеленской и при поддержке Детского фонда ООН (UNICEF) в Украине провела исследование «Индекс будущего». Рассматривалась информация из государственных и открытых источников, проводилось интервью с экспертами и выпускниками интернатов. Также опросили 1313 детей в возрасте до 17 лет из всех областей Украины, кроме временно оккупированных территорий.
 
Результаты, к сожалению, тревожные:
 
  • доля детей, вакцинированных против дифтерии, коклюша и столбняка, уменьшилась на 16% по сравнению с показателями вакцинации до начала полномасштабного вторжения;
  • на 22% больше малышей не получили прививки против полиомиелита;
  • 44% детей в Украине имеют признаки посттравматического стрессового расстройства;
  • 13% подростков, по меньшей мере, раз в неделю употребляют алкоголь, а 56% пробовали спиртные напитки по крайней мере один раз;
  • 16% детей в возрасте 14-17 лет курят;
  • 3% школьников употребляли наркотики.
 
Министр здравоохранения Украины призвал родителей более ответственно относиться к своим обязанностям и защищать детей не только от обстрелов, но и от заболеваний, которые можно предотвратить с помощью прививок. Он отметил, что все необходимые вакцины есть в лечебных учреждениях в нужном количестве.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!