COVID-19 с нами навсегда?

18 марта 2024 COVID-19 с нами навсегда?
Самые страшные страницы ковидной истории человечества в прошлом — коронавирус уже не тот. Опасные штаммы «Дельта» и «Альфа» в начале 2022 уступили место «Омикрону». Он неугомонный и постоянно мутирует, например, сейчас на территории Украины циркулируют 29 его субвариантов.
 
Это не несет прежней угрозы здоровью – заболевание, вызванное этим штаммом, протекает как острая респираторно-вирусная инфекция и не вызывает тяжелой кислородной зависимости. Но есть и плохая новость.
 
«Мировая тенденция по COVID-19 состоит в том, что вирус окончательно переходит в категорию сезонных заболеваний, как грипп. Каждый год люди будут сталкиваться с коронавирусом, который продолжит мутировать. Известный и исследованный характер мутаций COVID-19 не указывает на то, что вирус стал более агрессивным для организма. Все чаще COVID-19 протекает как острая респираторно-вирусная инфекция и уклоняется от иммунного ответа — то есть скорее поражает ослабленный иммунитет, поэтому заболеть могут даже ранее вакцинированные, однако приобретенный иммунитет после вакцинации снижает риск осложнений во время болезни. Поэтому людям, которые не завершили курс вакцинации против COVID-19, и лицам из группы риска тяжелого течения заболевания, особенно старше 60 лет и с хроническими заболеваниями, необходимо проконсультироваться с семейным врачом и привиться», — отметил замминистра, главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.
 
Рекомендуемый МОЗ первичный курс вакцинации против COVID-19 включает 3 прививки (или 2, когда первая проведена однодозовой вакциной). Если врач считает, что вы в группе риска, то вам будут назначены дополнительные, то есть бустерные, прививки. Вакцинация против коронавируса разрешена с 5-летнего возраста.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!