«Дельта»-штамм мутирует: какие симптомы должны насторожить

22 октября 2021 «Дельта»-штамм мутирует: какие симптомы должны насторожить
Ученые Великобритании, США, Израиля и России заявили об обнаружении в своих странах лабораторно доказанных случаев инфицирования новым вариантом вируса Sars-Cov-2, который образовался в результате мутации штамма «Дельта». Пока он получил официальное название AY.4.2, а СМИ назвали его «Дельта-плюс». На сегодня уже понятно: он значительно агрессивнее «материнского» штамма.
 
Британские вирусологи, которые наблюдают за генетической эволюцией «Дельты», считают, что примерно каждый десятый больной COVID-19 инфицирован именно AY.4.2, ведь новый штамм на 10-15% заразнее за индийского.
 
Эксперты из США поддерживают британских коллег: они связывают увеличение количества инфицированных коронавирусной болезнью, уровня госпитализации и летальных случаев именно с появлением нового варианта коронавируса.
 
То, что мутация «Дельта»-штамма шагает по миру, недавно подтвердили в России – представитель Роспотребнадзора сообщил о нескольких подтвержденных случаев коронавирусной инфекции AY.4.2. Он также считает новый вариант штамма высококонтагиозными и объясняет это мутациями именно в S-белке.
 
В Украине пока не обнаружено больных, инфицированных так называемым штаммом «Дельта-плюс». Однако врачи предупреждают – стоит срочно обращаться за медицинской помощью, если вы заметили следующие симптомы:
 
  • высокая температура, которая почти не сбивается и продолжается в течение 10 дней;
  • тошнота и отсутствие аппетита;
  • изнурительный сухой кашель;
  • сильная боль в спине;
  • понос;
  • головная боль;
  • проблемы с дыханием на фоне нормальной сатурации;
  • исчезли вкус и обоняние;
  • быстро растут показатели ц-реактивного белка и ферритина.
 
Врач из Львова Тарас Жиравецький предупреждает, что даже если анализы и сатурация в норме, успокаиваться рано, поскольку в течение нескольких часов ситуация может измениться. COVID-19 вызван мутировавшего штамма AY.4.2, очень непредсказуемый и у пациентов часто наблюдается обезвоживание и воспаление сердечной мышцы. В группе риска люди, имеющие избыточный вес, диабет, сердечно-сосудистые патологии и аутоиммунные заболевания.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!