Грудное вскармливание омолаживает женщину: результаты нового исследования

27 марта 2024 Грудное вскармливание омолаживает женщину: результаты нового исследования
Группа ученых Йельской школы медицины установила, что беременность увеличивает биологический возраст женщины, но дальнейшее грудное вскармливание способствует ее омоложению.
 
На первом этапе исследования учеными были определены показатели биологического возраста группы беременных женщин с помощью так называемых эпигенетических часов – биомаркеров старения, которые рассчитываются на основе данных об уровне метилирования (модификации) ДНК.
 
Выяснилось, что в первые 20 недель беременности биологический возраст женщины увеличивается примерно на два года. Это позволило сделать предварительный вывод о том, что беременность ускоряет старение.
 
Неожиданный результат ученые получили при исследовании биологического возраста тех же женщин через три месяца после родов: кормящие мамы «помолодели» аж на восемь лет!
 
Пока неизвестно, сохраняется ли надолго этот эффект восстановления и усиливается ли он благодаря последующим беременностям. Но ученые не теряют надежду открыть «эликсир молодости», поэтому продолжают исследование.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!