Рак ротовой полости: ученые создали специальные леденцы для диагностики

25 марта 2024 Рак ротовой полости: ученые создали специальные леденцы для диагностики
Рак полости рта – опасное заболевание, способное распространяться на соседние органы и ткани. Он хорошо поддается лечению на начальных стадиях, но больные чаще всего обращаются за помощью к специалисту с опозданием. Дело в том, что онкопроцесс начинается с небольшой язвы на слизистой рта, которая не вызывает у человека тревоги до определенного времени.
 
Ученые Бирмингемского университета (США) разработали специальный гидрогель, способный вылавливать опасные белки из человеческой слюны. Из этого вещества формируют ароматизированные леденцы – больной рассасывает их и таким образом на гидрогелевую «рыболовную сетку» попадает слюна. По ее содержимому и производится диагностика опасного заболевания.
 
Эти леденцы смогут использовать семейные врачи, когда к ним обращается человек с подозрительными симптомами. Метод абсолютно безболезненный и достаточно эффективный.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!