Будут прививать всех желающих: начинается пятый этап вакцинации от COVID-19

21 июля 2021 Будут прививать всех желающих: начинается пятый этап вакцинации от COVID-19

На сегодняшний день Украина полностью обеспечена вакцинами, в частности, имеются для прививки 2 млн доз Moderna, 1 млн доз CoronaVac и 300 тыс. Доз Pfizer. И правительство объявляет пятый, последний, этап, прописанный в национальной дорожной карте по иммунизации от COVID-19. Все, кто еще не сделал прививку, могут подойти в центр вакцинации или обратиться к своему семейному врачу.

Накануне объявлялось, что на этом этапе вакцинировать от COVID-19 и детей 12-16 лет. Однако пока прививают не всех, чьи родители выразили на это согласие, а лишь целевые группы. Руководитель национальной программы иммунизации Центра общественного здоровья Александр Заика уточняет: «Если мы говорим о возрасте 12-16 лет, то понимаем, что это вакцина Pfizer и там будет четкий алгоритм. К примеру, если ребенок едет за границу на учебу, спортивные соревнования, какие-то конкурсы, то такое путешествие, даже короткая, предусматривает введение 2 доз вакцины с перерывом в 21 день».

Однако, похоже, что родителей это не очень расстраивает. Ведь, как подтверждает опрос, проведенный недавно Фондом «Демократические инициативы», только 33% родителей украинских школьников готовы поддержать введение вакцинации против COVID-19 детей в возрасте от 12-17 лет. Пока их пугают побочные действия и не доказана безопасность вакцин, даже Pfizer.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!