Украина получила 12 тысяч доз вакцины против гриппа для беcплатных прививок

3 февраля 2024 Украина получила 12 тысяч доз вакцины против гриппа для беcплатных прививок
Эпидемия гриппа и ОРВИ в Украине набирает обороты. Существенное превышение эпидемического порога на 31 января было зафиксировано в Житомирской, Хмельницкой и Черновицкой областях. В ближайшее время к ним могут присоединиться Винницкая, Львовская, Ровенская, Тернопольская и Черниговская области.
 
Только за предпоследнюю неделю января прибавилось 181 910 больных, 8 из которых скончались. Общее количество умерших с начала эпидсезона почти вдвое больше – 14 человек. Все они не были привиты против гриппа.
 
Вакцинация против гриппа не входит в Национальный календарь профилактических прививок, а сделать ее за свой счет возможность есть не у каждого. Чтобы уменьшить количество жертв, компания Санофи передала Украине 12 тысяч доз вакцины против гриппа, рекомендованной для применения в этом эпидсезоне, который продлится до конца апреля.
 
Кто имеет право получить бесплатную прививку?
 
  • Люди в возрасте 60+ лет.
  • Дети от 6 месяцев.
  • Беременные.
  • Пациенты с хроническими болезнями.
  • Работники, которые общаются с большим количеством людей, значит, имеют повышенный риск заболеть гриппом — медики, учителя, продавцы и т.д.
 
Гуманитарный груз уже распределен по регионам с учетом имеющихся запросов. Доставка вакцины началась и продлится до 9 февраля. Медучреждения сразу после получения вакцины проинформируют пациентов из групп риска и пригласят их к своим семейным врачам для получения прививки.
 
Вакцина против гриппа производства Санофи является четырехвалентной и отвечает последним рекомендациям Всемирной организации здравоохранения для сезона гриппа 2023-2024 годов.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!