Украина получила 350 тысяч доз вакцины против дифтерии, коклюша и столбняка

29 января 2024 Украина получила 350 тысяч доз вакцины против дифтерии, коклюша и столбняка
Во время войны риски для здоровья возрастают, поэтому очень важно вовремя делать прививки. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) приобрел и передал в Украину 350 000 доз вакцины АКДП для своевременного проведения плановой вакцинации от трех опасных инфекционных заболеваний в 2024 году.
 
Еще раз напомним, почему не следует пренебрегать вакцинацией:
 
  • дифтерия опасна тем, что ее возбудитель производит всасывающийся в кровь токсин, который может привести к миокардиту, невриту, поражению почек и нарушениям в системе свертывания крови. Больные дифтерией чаще всего умирают именно от осложнений болезни;
  • столбняк, который передается через укусы животных и попадание грязи в рану, может вызвать закупорку легочной артерии сгустком крови, пневмонию, легочную инфекцию. Риск смерти от столбняка даже при условии своевременно проведенного лечения – от 10 до 70%;
  • коклюш протекает с сильным и неконтролируемым кашлем и особенно опасен для младенцев, у которых довольно часто осложняется задержкой дыхания (апноэ).
 
Прививка против дифтерии, столбняка и коклюша входит в Календарь профилактических прививок и безвозмездна. Вакцина АКДС вводится в 2, 4, 6 и 18 месяцев, затем в 6 лет проводится ревакцинация вакциной АДС (дифтерия-столбняк), а в 16 лет – вакциной АДС-М (против столбняка и дифтерии с уменьшенным содержанием антигена, используемого для взрослых).

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!