Правительство изменило правила пересечения границы Украины из-за штамм «Дельта»

29 июля 2021 Правительство изменило правила пересечения границы Украины из-за штамм «Дельта»

Чтобы противостоять штамму «Дельта», правительство усиливает меры предосторожности, в частности, въезда в Украину иностранцев. Украинцев тоже ждут новые правила пересечения границы. Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко на заседании Кабинета министров 26 июля, где и приняли судьбоносное решение.

Эти изменения прописаны в доработанном постановлении №1236 от 9 декабря 2020 года. Они начнут действовать через 7 дней с момента его публикации. Граждане, которые выехали за пределы страны до этого, беспрепятственно вернуться домой.

Что же изменится? С момента действия обновленной постановления иностранец, планирующий пересечь украинскую границу, обязательно должен иметь страховой полис на случай заболевания COVID-19 и один из перечисленных документов:
- отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста на антиген к COVID-19 (сделан не ранее чем за 2 суток до пересечения границы)
- документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19.

Для граждан Украины пересечение государственной границы при возвращении из любых стран разрешен беспрепятственно при наличии одного из 2 документов:
- документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19;
- справка 063-О о первом прививки по курсу вакцинации от COVID-19.

Иностранцы с видом на жительство в Украине пересекают границу беспрепятственно при наличии документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации от COVID-19.

Если такие документы отсутствуют, лица, которые пересекли границу, должны установить приложение «Вдома» и пойти на самоизоляцию.

Важно, что «Вдома» не контролирует и не ограничивает передвижения пользователя первые 72 часа после пересечения границы. Он будет контролировать самоизоляцию с третьих суток или в случае получения положительного результата тестирования на COVID-19.

А вот для всех невакцинированных лиц, независимо от гражданства, прибывших из России или Индии, будут действовать жесткие правила самоизоляции. В частности, для них будет установлена ​​обязательная 14-дневная самоизоляция без права ее досрочного завершения.

Для пересечения границы при отсутствии документа, подтверждающего получение прививки от COVID-19, нужно будет сдать бесплатный экспресс-тест на определение антигена к коронавирусу.
 

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!