В четырех областях Украины введен «красный» уровень эпидемической опасности

19 октября 2021 В четырех областях Украины введен «красный» уровень эпидемической опасности
Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение ввести с 18 октября 2021 на территории Донецкой, Днепропетровской, Запорожской и Одесской областей «красный» уровень эпидемиологической опасности. Также весьма неблагополучная ситуация сложилась в Херсонском регионе. Поскольку там не хватает мест в больницах для пациентов с коронавирусная инфекцией, Государственная комиссия поручила Министерству здравоохранения рассмотреть возможность развертывания мобильного госпиталя для лечения больных COVID-19.

«Сейчас мы имеем два эффективных пути противодействия распространению коронавирусной болезни — вакцинация и карантинные ограничения. Но у нас почему-то продолжают пренебрегать возможностью сделать прививки, поэтому единственный выход для предотвращения коллапса медицинской системы — введение карантина.

Еще раз подчеркиваю: сегодня на реанимационных койках нет ни одного вакцинированного. Прививка позволяет избежать тяжелого течения болезни, пока 97% госпитализированных с коронавирусной болезнью не были вакцинированы. Увеличение количества вакцинированных лиц позволит региону пройти волну без применения дополнительных карантинных ограничений», — заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

В «красной» зоне запрещается:
  • работа общепита, кроме адресной доставки и заказов на вынос;
  • работа ТРЦ, кинотеатров, театров и других развлекательных заведений;
  • работа учебных заведений, кроме детских садов и начальных классов школ;
  • работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров;
  • проведение массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий и матчей командных игровых видов спорта без зрителей;
  • работа учреждений культуры, кроме историко-культурных заповедников, проведение кино- и видеосъемки.
     
В случае, если 100% сотрудников и посетителей указанных заведений и мероприятий будут внутренний или международный COVID-сертификат, подтверждающий полную иммунизацию, ограничения применяться не будут. Ответственность за проверку наличия документа о прививках возлагается на работников учреждений и организаторов мероприятий.

Банки, автозаправочные станции, ветеринарные и продовольственные магазины и аптеки в «красной» зоне будут работать, как и раньше, но жесткое соблюдение противоэпидемических правил остается обязательным.
 
Местная власть имеет право вводить в регионе в случае необходимости дополнительные меры усиления противоэпидемических правил.

Также не стоит забывать, что с 21 октября для межрегиональных поездок в общественном транспорте нужно будет предъявлять документ о прививке против COVID-19 или отрицательный результат тестирования на COVID-19. Проверять их наличие будут водители и представители полиции.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!