Вакцины Pfizer и Moderna: серьезных побочных эффектов не выявлено

13 октября 2021 Вакцины Pfizer и Moderna: серьезных побочных эффектов не выявлено
Вакцины мРНК, которые были разработаны именно для предотвращения заражения коронавирусом, а до этого не применялись в медицине, находятся под пристальным наблюдением и пациентов, и врачей. За весь период использования их обвинили в 23 серьезных проблемах, которые якобы возникли у привитых Comirnaty / Pfizer-BioNTech и Moderna. Однако исследования медицинских карточек 6000000 привитых этими вакцинами американцев, продолжающихся с 14 декабря 2020 года, не подтвердило связь между вакцинацией и проблемами со здоровьем.
 
Исследователи федерального и частного страхования в США при финансировании и поддержке Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) еженедельно отслеживают медицинские записи в карточках американцев, сравнивая состояние их здоровья до и после вакцинации. Ученые ищут неврологические расстройства, такие как судороги, энцефалит и синдром Гийена-Барре, сердечно-сосудистые проблемы, в частности инфаркт миокарда, инсульт и тромбоэмболии легочной артерии, а также паралич Белла, аппендицит и анафилаксии. На сегодня уже проверено состояние здоровья 6,2 миллиона человек с одной дозой мРНК-вакцины и 5,7 миллиона человек с двумя дозами — достаточных статистических доказательств, связывающих прививки с любой из 23 серьезных проблем не найдено.
 
Наблюдение за вакцинированными американцами продолжатся в течение следующих двух лет, но пока полученные результаты говорят, что новые мРНК вакцины совершенно безопасны.
 
Ученые утверждают, что любые серьезные побочные эффекты, связанные с вакцинацией от COVID-19, встречаются чрезвычайно редко, следовательно прививка пока остается самым безопасным способом защититься от тяжелого течения коронавируса даже в случае инфицирования.
 
Если же инновационные вакцины вызывают опасения, то в Украине на сегодня биопрепараты для вакцинации, действующих в других, испытанными годами, принципами. К тому же не только у нас, но и во всем мире, их разрешено комбинировать, если та же вакцина, которой сделали первую прививку, недоступна, или введение первой дозы вызвало тяжелую реакцию (например, тромбоз).
 
Комбинирование вакцин возможно по схеме:
 
▪️ 1-я доза AstraZeneca (Covishield, SKBio, Vaxzevria), 2-я — Comirnaty или Moderna через 12 недель
▪️ 1-я доза Comirnaty / Pfizer-BioNTech или Moderna, 2-я — Moderna или Comirnaty / Pfizer-BioNTech через 28 дней
 
Министерство здравоохранения Украины напоминает, что все вакцины AstraZeneca разных производителей (Covishield, AstraZeneca-SKBio, Vaxzevria) имеют одинаковый состав и технологию производства и поэтому являются взаимозаменяемыми.
 
Приведенные схемы комбинирования различных вакцин были хорошо исследованы и признаны безопасными и эффективными.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!