ВОЗ предоставил Украине 2 тысячи ПЦР-тестов для выявления штамма «Дельта»

1 августа 2021 ВОЗ предоставил Украине 2 тысячи ПЦР-тестов для выявления штамма «Дельта»
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в ближайшее время ожидается новая волна эпидемии COVID-19, которую провоцирует штамм «Дельта». Уже сегодня он зарегистрирован в 111 странах мира, к сожалению, Украина также в их числе. Чтобы взять под контроль ситуацию и как можно скорее начать подготовку к эпидемической вспышки, ВОЗ передал Украине тесты для выявления этого штамма. Это достаточно быстрый вид тестирования – результат готов уже через 7-8 часов. ПЦР-тесты получил Центр общественного здоровья, поэтому пока такой анализ делают только в столице, однако планируется передать их и в регионы.
 
Как и в каких случаях проводится тестирование именно на штамм «Дельта»? Сначала больному делают обычное ПЦР-тестирования, и в случае, когда результат положительный, тестируют на выявление мутации. По словам главного санитарного врача Игоря Кузина, в настоящее время применяются три алгоритма работы с инфицированными COVID-19. Первый – когда определенное количество образцов биоматериала заболевших регулярно передают на тестирование по штамма «Дельта» из регионов, где фиксируется повышение заболеваемости коронавирус. Второй алгоритм применяют, когда пациент страдает тяжелой формой COVID-19, ведь это один из характерных признаков мутации. Третий предназначен для выявления инфицированных штаммом «Дельта» среди тех, кто только вернулся из стран, где зафиксирована вспышка коронавируса.
 
Понятно, что имеющихся тестов при таком достаточно массового тестирования хватит ненадолго, поэтому Министерство здравоохранения в ближайшее время собирается приобрести ПЦР-тесты на выявление коронавируса штамма «Дельта».
 

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!