Как получить «Доступні ліки» для лечения расстройств поведения, психики и эпилепсии?

15 февраля 2024 Как получить «Доступні ліки» для лечения расстройств поведения, психики и эпилепсии?
Война разрушила привычную жизнь украинцев и привела к росту числа пациентов с депрессией, тревожным расстройством и посттравматическим стрессовым синдромом. По данным экспертов ВОЗ, расстройства психики и поведения могут проявиться у более чем 8 миллионов человек. Прогноз Минздрава еще более неутешителен: проблемы с ментальным здоровьем угрожают 15 миллионам украинцев и почти 4 миллионам из них нужна медикаментозная терапия.
 
Пациенты с шизофренией, ПТСР, депрессией, аффективными и невротическими расстройствами, а также эпилепсией могут получить препараты по программе «Доступні ліки» бесплатно или с небольшой доплатой. На сегодняшний день в программу входят 65 лекарственных средств для лечения таких состояний и стоимость 23 из них полностью покрывается государством.
 
Как получить препараты по программе «Доступні ліки»?
 
  • Обратитесь к неврологу или психиатру. Врач создаст план лечения в электронной системе здравоохранения и сформирует первый электронный рецепт.
  • С этим рецептом можно обратиться в любую аптеку, имеющую на дверях наклейку «Тут є «Доступні ліки». Все «Аптеки оптових цін» и «Аптеки 9-1-1» обслуживают пациентов по программе «Доступні ліки».
  • За следующими рецептами можно будет обращаться к семейному врачу, терапевту или педиатру. Они смогут назначить лекарство на основе плана, ранее составленного неврологом или психиатром. Срок действия рецепта – 30 дней с момента его выписывания.
 
Найти ближайшую аптеку, которая отпускает «Доступні ліки», можно:
 
  • по номеру 16-77 – контакт-центр Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ);
  • через аналитическую панель (дашборд) на сайте НСЗУ. Перейдите на страницу «Электронная карта мест отпуска лекарственных средств по е-рецепту», в меню слева выберите область или ваш населенный пункт, а в строке «Программа е-рецептов» – пункт «НСЗУ (реимбурсация)» и нужное направление программы реимбурсации.

Препараты по программе «Доступні ліки» можно забронировать на нашем сайте по ссылке и забрать в удобное время (бронирование сохраняется 24 часа) в любой «Аптеці оптових цін» или «Аптеці 9-1-1».

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!