Ради будущего: Президент Украины подписал закон о посмертном отцовстве военных

15 марта 2024 Ради будущего: Президент Украины подписал закон о посмертном отцовстве военных
Закон, дающий право хранить и использовать репродуктивные клетки погибших военнослужащих, не зря называют революционным для Украины. Его первая «версия» была подписана Владимиром Зеленским в ноябре 2023 года. Однако в нем был существенный недостаток – биоматериал военных хранился только при жизни. После гибели сперму и яйцеклетки должны были утилизировать.
 
Это взбудоражило общество и вызвало громкое обсуждение. Так родился закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о сохранении генофонда Украинского народа», принятый Верховной Радой 7 февраля 2024 года. А 12 марта законодательный акт, гарантирующий сохранение возможности биологического отцовства/материнства для защитников и защитниц Украины в случае их гибели, подписал Президент Украины.
 
Согласно новому закону, в случае смерти или признания умершим человека, репродуктивные клетки будут бесплатно храниться в криобанке в течение трех лет. После этого периода оплатить услугу сможет другое лицо, если это предусмотрено соответствующим распоряжением.
 
В случае использования этих клеток для зачатия лицо, указавшее их в распоряжении на случай смерти, признается отцом или матерью рожденного ребенка.
 
Закон защищает право на посмертное отцовство и материнство не только военных, но и национальных гвардейцев, работников СБУ и полицейских, выполняющих служебные задания в районах военных действий. Им также будет предоставлено право на бесплатный забор, консервацию и хранение репродуктивных клеток.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!