Антисептики для рук: как защитить кожу во время эпидемии COVID-19

15 октября 2021 Антисептики для рук: как защитить кожу во время эпидемии COVID-19

Разгулявшийся не на шутку штамм «Дельта» заставил нас опять вспомнить о том, что наше здоровье – в наших руках. Причем, в буквальном смысле. Мы опять усиленно моем руки и обрабатываем их санитайзером, а со временем замечаем, что наша кожа просит пощады.

Самые надежные способы защиты от штамма «Дельта»

Ежедневно растущее количество заболевших COVID-19 пугает и заставляет искать средства защиты от вездесущего коронавируса. Но увы, почти за 2 года ученые так и не придумали ничего нового, если не считать вакцин, которые, к сожалению, могут защитить от тяжелого течения, но не от заражения. Поэтому вспомним ковидную классику: мыло, вода и антисептики – самый простой и доступный способ смыть не только грязь с наших рук, но и вирусы, которые могли попасть на кожу, когда мы брались за дверную ручку или перекладывали в магазине продукты. Эту очевидную истину нам открыл коронавирус еще весной прошлого года. Всемирная организация здравоохранения не зря рекомендовала всем использовать для обработки рук средства, содержащие минимум 62% спирта – более щадящие составы, к сожалению, не справляются с задачей. Но постоянное обеззараживание кожи таким эффективным, но агрессивным способом разрушает кожный покров.

Антисептик борется с вирусом… и нашей кожей

Спирт в высокой концентрации расщепляет жиры, из которых состоит мембрана вируса. Но жиры, или липиды – важный компонент и нашего кожного покрова. Именно они отвечают за прочность кожи, и когда их не хватает, она становится сухой, шелушится и покрывается трещинками.Многие жалуются на появившийся зуд и покраснения. А это сигнал того, что ее защитный барьер нарушен.

Гидролипидная мантия не только защищает кожу от вирусов, бактерий и других врагов, она еще и не дает ей пересыхать, благодаря чему она сохраняет способность отражать атаки «внешних врагов».

Зачем же тогда использовать санитайзеры, спросите вы? Дело в том, что во время эпидемии, особенно такой серьезной, как эпидемия COVID-19, нужен гарантированный результат, ведь риски слишком велики. Уже доказано, что коронавирус может жить на поверхности предметов, в том числе, и на дверных ручках, лестничных перилах и поручнях в транспорте до 5 дней! Вот и приходится использовать обоюдоострое оружие в виде санитайзеров.

Можно ли уменьшить разрушительное действие антисептических средств?

Сразу оговоримся: отказываться от использования обеззараживающих спреев и жидкостей нельзя. Заменять их перчатками – тоже. Статистика, собранная за время эпидемии коронавируса, подтверждает, что и латексные, и полиэтиленовые перчатки собирают на себе огромное количество вирусов и бактерий. И когда мы их снимаем, все эти гости переселяются на наши руки. К тому же резиновые перчатки очень парят, что может дополнительно привести к грибковому поражению кожи. Что же остается делать?

  • Вместо антибактериального мыла используйте очищающее средство, сохраняющее нормальный кислотно-щелочной баланс 5,5. Хорошо, если в его составе будут масла ши, какао, миндальное.
  • Не мойте руки сразу же, зайдя в помещение с холодной улицы – сначала согрейте их. И температура воды должна быть ненамного выше температуры тела.
  • Бережно высушите руки после мытья мягкой салфеткой или полотенцем, а не под электрической сушилкой.
  • Нанесите на руки санитайзер и дайте ему высохнуть.
  • После каждого мытья наносите крем для рук. Его стоит подбирать, ориентируясь на проблему. Для увлажнения достаточно средств с пантенолом, глицерином, гиалуроновой кислотой. Для слишком сухой кожи подойдет питательный крем, содержащий те самые липиды, которых ей не хватает (масла карите, макадамии, кокосовое).
  • По вечерам перед сном можно сделать маску-компресс. Намажьте вымытые и высушенные руки жирным плотным кремом и наденьте на полчаса хлопчатобумажные перчатки. Эта процедура оздоровит и ногтевую пластину, которая тоже страдает от агрессивных санитайзеров.

Список использованной литературы

Дата создания: 15.10.2021       Дата обновления: 20.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!