Девять шагов к преображению, или как навсегда побороть вредную привычку

8 сентября 2021 Девять шагов к преображению, или как навсегда побороть вредную привычку

Бывают привычки, от которых тяжело избавиться. Парадокс в том, что дело не в ней, а в выбранном вами способе: не все подходы равно хороши. К примеру, заставлять себя отказаться от ночных набегов на кухню, включая осаду холодильника, — напрасный труд. Сила воли тут не поможет, но это не значит, что привычка непреодолима.

Решительный настрой покончить с дурными привычками и начать вести здоровый образ жизни — одна сторона успеха, а другая — разумный план. Следуйте нижеприведенным принципам, и вам все удастся.

Шаги, которые помогут преодолеть вредные привычки

1 Шаг

Выберите одну привычку, с которой начнете свой трансформационный путь. Это кажется само собой разумеющимся, но порой, начиная этот процесс, мы не очень понимаем: к чему же, собственно, хотим прийти? К примеру, говоря себе: «Хочу перестать жрать по ночам!», вы не уточняете, что именно имеется в виду. О какой пище, в какое именно время и о каких ее количествах идет речь? Попробуйте сказать точнее: «Я заменяю мучные и сладкие продукты после 18-00 на низкокалорийные».

2 Шаг

Формулируйте свои цели, используя позитивные намерения. Это работает потому, что позитив всегда вызывает больше решительности и энтузиазма, чем негатив. Каждый хочет получить дополнительные преимущества из ситуации, посему вместо того, чтобы настраивать себя на лишение привычных удовольствий, придумайте новые. Фраза: «Я не буду больше трескать колбасу» — не эффективна и не привлекательна. Лучше сказать: «Я придумаю себе вкусное, но здоровое меню».

3 Шаг

Вычислите, что именно «запускает» процесс повторения негативного поведения — дурной привычки. Эти спусковые крючки (триггеры) управляют нашим поведением до тех пор, пока мы не осознаем их. Каждая привычка выполняет какую-то функцию, компенсируя что-то или защищая нас от чего-то. Каждая привычка нацелена на удовлетворение определенной потребности: эмоциональной или материальной. Поэтому, главное, что нужно сделать, если мы хотим с ней справиться — отследить обстоятельства, эмоции и мысли, толкающие нас к нежелательным действиям. Если мы говорим о привычке есть поздним вечером или ночью, это может быть: «тоска по любви», «страх остаться без денег», «расслабление перед телевизором» и много чего другого.

4 Шаг

Четко сформулируйте последствия вашего поведения. Сделайте это в письменном виде, перечислив и положительные, и отрицательные качества конечного результата, к которому вас приводит привычка. Если вы будете при этом заниматься самобичеванием, то не увидите положительных сторон своей привычки, а ведь они есть и именно они удерживают вашу привычку. Не выделив эти качества, вы не сможете найти другой способ удовлетворять свои потребности. Например, вечернее поглощение сладостей в компании героев популярного телешоу не только добавляет к вашему округлому телу лишние килограммы, но еще и позволяет отвлечься от проблем, снять эмоциональное напряжение, помогает не думать о том, что завтра предстоит заниматься ненавистной работой.

5 Шаг

Подберите полезные и безопасные способы компенсации дурных привычек. Такие, которые бы удовлетворяли ваши потребности, но не вредили здоровью. Например, если по вечерам перед телевизором вы заедаете обиды, нанесенные на работе начальником или коллегами, отправляйтесь после работы на секцию бокса и хорошенько поколотите там грушу, представляя своих обидчиков.

6 Шаг

Организуйте свою жизнь таким образом, чтобы замена плохих привычек хорошими проходила без дополнительных трудностей. Знание спусковых механизмов своих привычек поможет найти эти здоровые решения. Например, вам некогда каждый раз стирать одежду после изматывающей тренировки в спортзале. К тому же, даже если ее постирать, она не успеет высохнуть к следующему разу. Что можно сделать? Выход — запастись достаточным количеством спортивной формы и загружать ее в стиральную машину раз в неделю. Так у вас не возникнет повода пропускать тренировки. Или еще пример: для того, чтобы не допускать срывов, набрасываясь на сладкое по вечерам, заключите пари с домочадцами на достаточно крупную сумму или на «приз». Третий вариант — есть сладкое только по утрам и только в те дни, когда вечером вам предстоит тренировка в спортзале.

7 Шаг

Точно опишите в тетрадке свою новую полезную привычку. Следите за тем, чтобы формулировки не оставляли возможности для двоякого толкования. Это важно, потому что именно используемые слова начнут оказывать прямое влияние на формирование нового мышления, которое станет руководить вами. К примеру, формулировка: «Я пытаюсь следить за количеством сладостей, которые я ем» оставляет много места для наблюдения за своим поведением, но не подталкивает вас к решительной борьбе против пагубного пристрастия к сладкому. Скажите себе что-то вроде: «Теперь — не приемлю есть сладкое!» Возможно, это и не совсем правда, но со временем вы в нее уверуете и прекратите есть сладости по ночам.

8 Шаг

Возьмите на себя публичные обязательства. Рассказав знакомым о том, как меняете свои привычки, при этом употребляя уже сформулированные фразы, описывающие новые полезные привычки, вы возьмете на себя публичные обязательства. Это будет дополнительным «кнутом», подстегивающим вас на пути к желаемой трансформации. Можно ежедневно выкладывать в соцсетях результаты своих достижений. Еще одним способом поднять личную ответственность является использование мобильных приложений, позволяющих упростить введение новых полезных привычек.

9 Шаг

Помните, что победа требует награды. Придумайте для себя средства поощрения, например поход в кино, покупка красивой вещи или поездка на экскурсию, о которой давно мечтали. Не стесняйтесь себя награждать — как за мелкие, так и за крупные успехи. Это будет хорошим стимулом двигаться вперед! Главное, чтобы награда представляла для вас ценность, а не была просто очередной покупкой чего-то, что давно и так следовало приобрести.

Разобравшись с внутренними побуждениями, вы сможете придумать альтернативную здоровую привычку вместо каждой из дурных. Важно, что эти новые привычки будут делать вас не только счастливыми, но и здоровыми.

Список использованной литературы

Дата создания: 08.09.2021       Дата обновления: 01.05.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!