Для долгой и счастливой жизни: как подобрать витамины для людей в возрасте 50+

1 октября 2021 Для долгой и счастливой жизни: как подобрать витамины для людей в возрасте 50+

Старение остановить нельзя. Но можно его замедлить, дав организму необходимые вещества. Они позволят сохранить здоровье органов и систем, что сведет к минимуму риск провести зрелые годы в борьбе с онкологическими, неврологическими и кардиологическими заболеваниями.

Еще каких-нибудь 200-300 лет назад люди едва доживали до сорока. А сегодня 50+ считаются даже не старостью, а всего лишь зрелостью. Однако несмотря на все поблажки, которые наш организм получает благодаря прогрессивным технологиям, изнашиваться он не прекращает. Кстати, начинается процесс старения в 25 лет. Да, видимых признаков увядания в этом возрасте еще нет, но относиться к своему здоровью уже стоит внимательнее.

А вот после 50-ти лет они не только налицо, но и видны невооруженным глазам в наших анализах. Статистика неумолима: люди, разменявшие пятый десяток, имеют дефицит витаминов А, В1 и В2 в 40% случаев, аскорбиновой кислоты – в 60 %, а витамина Е – в 80%!Врачи объясняют это физиологическим старением, в результате которого биологические вещества все хуже всасываются из кишечника. Именно поэтому рекомендуемые нормы витаминов с возрастом возрастают.

Какие витамины за что отвечают?

Витаминов существует достаточно много и у каждого есть своя «зона ответственности». Для людей зрелого возраста обязательными считаются следующие:

  • витамин D (кальциферол) – это прочные кости, поскольку он препятствует вымыванию кальция, и высокая сопротивляемость инфекциям, в частности вирусным, что особенно актуально на фоне эпидемии COVID-19;
  • витамин А (бета-каротин) – спаситель кровеносной системы, потому что укрепляет стенки сосудов, защишая таким образом от инсульта;
  • витамин С (аскорбиновая кислота) – фундамент для иммунитета и профилактики атеросклероза;
  • витамин Е (токоферол) – существенно уменьшает риск
  • тромбообразования, а значит, и инфаркта;
  • витамин B2 (рибофлавин) – гарант здоровья глаз и нервной системы;
  • витамин В12(кобаламин) – дефицит этого вещества чреват проблемами с памятью, психическими расстройствами и депрессией.

Антиоксиданты – борцы с внутренним врагом

Вы что-нибудь слышали про оксидантный стресс, или, другими словами про то, как кислород превращается в нашего врага? Вообще кислород дает нашему организму необходимую энергию и участвует в процессах метаболизма. Однако некоторые факторы (плохая экология, чрезмерная любовь к солнцу, стресс, слишком большие физические нагрузки и неправильное питание) могут содействовать превращению кислорода в молекулы-оксиданты, более известные как свободные радикалы. Они закисляют организм и приводят к оксидантному стрессу. Уже доказано, что свободные радикалы «виноваты» во многих проблемах со здоровьем. Им вменяются в вину:

  • потеря зрения из-за ускоренного износа хрусталика;
  • воспалительные процессы в суставах;
  • болезни Паркинсона и Альцгеймера, к которым приводит повреждение нервных клеток в головном мозге;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • некоторые виды онкологических заболеваний;
  • раннее старение.

Оксиданты выполняют и полезную функцию – помогают нашему иммунитету бороться с инфекциями. Но когда их становится слишком много, они превращаются во врагов. Здоровый молодой организм в основном способен контролировать баланс оксидантов и антиоксидантов, потому что самостоятельно вырабатывает последние в достаточном количестве. Но с возрастом эта способность снижается и ему нужна помощь. Ее могут оказать антиоксиданты – некоторые витамины и минералы.

Что обязательно должно входить в витаминные комплексы для людей в возрасте 50+

Начнем с тройки витаминов с подтвержденным антиоксидантным действием. Витамин С уничтожает большинство видов свободных радикалов и содействует усвоению еще одного вещества, успешно борющегося с оксидантным стрессом – витамина Е. Он защищает клеточные мембраны от окислительного повреждения. Витамин А имеет другую специализацию: он эффективен против радикально-опосредованного повреждения клеточных мембран.

Большинство витаминных комплексов содержат еще и микроэлементы. Какие из них врачи рекомендуют людям зрелого возраста? Медь, цинк, железо, селен и марганец обладают антиоксидантными «способностями» и являются кофакторами для антиоксидантных ферментов.

Некоторые сторонники здорового образа жизни утверждают, что витамины бесполезны, поскольку усваиваются якобы только полезные вещества, поступающие в наш организм с пищей. Однако знает ли городской житель, какого качества продукт лежит у него в тарелке и чего там больше – полезных веществ или тех, которые только усилят выработку свободных радикалов? Да и стоит ли полагаться на способность усваивать полезности, когда организм уже достаточно изношен?

Важно!

Уровень витаминов и микроэлементов в организме лучше устанавливать не «на глаз», а с помощью анализа крови, который назначит врач. Именно он и должен прописать вашу индивидуальную норму полезных веществ, чтобы прием витаминов не привел к передозировке. А получив на руки такой «рекомендательный лист», вы сможете подобрать себе комплекс витаминов и минералов или отдельные витаминные препараты самостоятельно, ориентируясь на бренд и цену.

Список использованной литературы

Дата создания: 01.10.2021       Дата обновления: 26.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!