Экзема: особенности ухода за ребенком

3 сентября 2021 Экзема: особенности ухода за ребенком

Своевременное увлажнение кожи

Основной принцип контроля экземы — это увлажнение кожи. Сухая кожа — предпосылка для рецидива заболевания.

Следите за тем, чтобы кожа ребенка не пересыхала, для чего используйте жиросодержащие мази, типа вазелина. Они удерживают влагу значительно лучше, чем увлажняющие лосьоны. Частое купание способствует разрушению защитного жирового слоя. Поэтому купайте ребенка в теплой, а не горячей воде, а затем наносите на влажную кожу плотный увлажняющий крем, не дожидаясь высыхания воды.

Излечима ли экзема?

У всех по-разному. Одни — болеют в раннем детстве, а в младшем школьном возрасте эти зудящие пятна у них начинают исчезать. Другие дети, наоборот, заболевают в подростковом возрасте на фоне гормональных изменений.

Следите, чтобы ребенок не чесался

Очаги экземы очень зудят. Ребенок будет стараться их почесать, тем самым ухудшая состояние кожи. Чтобы ребенок не чесался, примите следующие меры:

  • Коротко подстригайте ногти ребенка.
  • Надевайте на ручки хлопчатобумажные перчатки, чтобы ребенок не чесался во сне.
  • Одежда и постельное белье должны быть гипоаллергенными и не «кусачими».
  • На раздраженные участки тела прикладывайте влажную прохладную салфетку, чтобы уменьшить зуд.

Ребенок не должен перегреваться

Выбирайте одежду и постельное белье из натуральной дышащей ткани. Это может быть хлопок, штапель, лен. Одежда должна иметь несколько слоев, чтобы ее можно было легко снимать и надевать при изменении температуры окружающей среды. В доме не должно быть жарко, особенно это касается детской комнаты.

Опасность аллергических приступов

Аллергия и экзема — как две коварные, но дружные сестры: где одна, там и другая. Имеет смысл сдать анализы на аллергены, чтобы врач заблаговременно прописал соответствующие антигистаминные препараты. Конечно, дети любят животных, но домашних питомцев лучше не держать, особенно — в детской комнате. Нужно принимать меры для исключения влияния со стороны пылевых клещей: лучше обойтись без таких пылесборников, как шторы, занавески и ковры, а постельное белье надо часто стирать в горячей воде и гладить. На матрасы и подушки рекомендуется надевать пылезащитные гипоаллергенные чехлы.

Избегайте стресса

Стресс может стать причиной обострения экземы. Такие ситуации, как экзамен, контрольная, публичное выступление на празднике, могут заставить ребенка переживать. Ободрите его, придумайте «трюки» для преодоления трудностей, чтобы он сумел отнестись к ситуации спокойно, по-философски. Это может быть глубокое размеренное дыхание, молитва, медитация, всё, что поможет ему переключиться, снять напряжение.

Медицинское решение проблемы

Кортикостероидные мази можно использовать исключительно по назначению врача. Он выпишет рецепт, в котором будет указана индивидуальная дозировка, которая подходит вашему ребенку. Мазь ни в коем случае нельзя использовать дольше, чем того требуют врачебные предписания. Причина — кожа от применения таких препаратов постепенно истончается. Мазь можно наносить исключительно на очаги — участки кожи, пораженные экземой.

Прочие медикаментозные подходы

Экзема — это проявление аллергической реакции. Врач может назначить антигистаминную терапию для уменьшения зуда и эритемы тканей. При наличии значительных участков сыпи, особенно инфицированных, оправдано применение антибактериальных препаратов. Основное, что нужно помнить: обострение экземы легче (и правильнее) предупредить, чем лечить. Необходим лишь регулярный и правильный увлажняющий уход за кожей.

Не допускайте инфекционных заболеваний

Это может быть такая гадость, как, например, стафилококк или герпес. Признаками инфицирования кожи могут быть:

  • лихорадка;
  • покраснение;
  • теплая поверхность кожи вокруг пораженных участков;
  • опухания;
  • волдыри.

Лечение проводит врач, назначая антибиотики. Сама вероятность подхватить инфекцию для больных экземой детей очень высока.

Социализация детей, которые страдают экземой

Экзема может стать поводом для буллинга. Как минимум, — в форме дразнилок и насмешек. Это вызовет у больного ребенка много неприятных эмоций и способно занизить самооценку. Ему понадобится группа поддержки в виде друзей или специальная помощь психолога. В некоторых странах для детей, страдающих незаразными дерматологическими заболеваниями, организовывают специальные лагеря отдыха на время каникул. Если вам не удастся найти такой лагерь для своего ребенка, попробуйте организовать его сами, скооперировавшись с другими родителями больных детей в соцсетях.

Список использованной литературы

Дата создания: 03.09.2021       Дата обновления: 30.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!