Можно ли заразиться коронавирусом, если ешь (и пьешь) вместе с другими?

27 апреля 2021 Можно ли заразиться коронавирусом, если ешь (и пьешь) вместе с другими?

Время обеда, ресторан, открытая площадка… Как приятно разделить трапезу со своим спутником! Но стоит ли это делать? Есть ли риск заразиться коронавирусной пневмонией, делясь друг с другом едой (и напитками)?

Заказать одно большое блюдо для всей компании с бурлящим соусом из артишоков – звучит аппетитно, не так ли? Однако лучше этого избегать. Поскольку – да, при совместной трапезе есть существенный риск заразиться данным вирусом.

В человеческой слюне могут содержаться многие вирусы, в том числе и тот, который вызывает COVID-19, поэтому, если зараженный человек кусает чипсы, а потом снова опускает их в артишоковый крем-соус, бактерии и вирусы точно попадут в соус. А ведь этот соус едят все! Разве это не отвратительно?

Но что, спросите вы, если в вашей компании все умеют прилично вести себя за столом и не опускают чипсы в соус повторно? Неужели все равно можно заразиться коронавирусом COVID-19, просто обедая в компании?

Теоретически бактерии, а особенно вирусы, могут попасть в пищу, будь то артишоковый крем-соус или соус сальса, просто посредством дыхания – воздушно-капельным путем. Следовательно, коронавирус может передаваться и таким образом.

Кроме того, не следует пить чужой напиток или пользоваться чужой соломинкой. От зараженного человека коронавирус может попасть на соломинку, на край стакана или в сам напиток, который вы можете глотнуть. Также не рассчитывайте на то, что вирусы убьет спирт, содержащийся в вашем вине или коктейле: для уничтожения болезнетворных агентов напиток должен быть минимум 60% крепости, это намного крепче красного вина (крепость приблизительно 12%) или даже водки (крепость обычно около 40%).

Подведем итоги: чтобы обезопасить себя от заражения коронавирусом COVID-19, не заказывайте закуски на нескольких человек, не обменивайтесь кусочками еды с сотрапезниками и не пейте из чужих стаканов.

Список использованной литературы

Дата создания: 27.04.2021       Дата обновления: 01.05.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!