Не лучше ли две маски, чем одна?

28 июля 2021 Не лучше ли две маски, чем одна?

В силу того, что всё больше людей пользуются масками, стремясь уменьшить возможность заражения коронавирусом SARS-CoV-2, некоторые из них надевают сразу две штуки. Так что же: две маски лучше одной?

Это зависит от того, о какой именно маске идет речь.

Если вам удалось заполучить маску №95 или настоящую хирургическую маску, в этом случае нет особого смысла надевать на себя или ребенка две штуки сразу — одну поверх другой. Их изготавливают из материалов с плотным переплетением, которое специально разработано для предотвращения проникновения вирусов. Поэтому они, скорее всего, не нуждаются в дополнительном усилении.

Но если человек пользуется обыкновенной многоразовой маской из хлопчатобумажной ткани, второй слой в виде дополнительной маски действительно способен задерживать некоторую часть вирусных частиц при выдохе и вдохе. Так, результаты недавнего исследования, проведенного в рамках изучения эффективности индивидуальных масок, демонстрируют, что маска для лица, состоящая из двух слоев ткани, работает однозначно лучше, чем однослойная. Является ли данный вывод основанием утверждать, что дополнительные слои (вторая маска) обеспечат человеку, носящему такое сооружение на лице, лучшую защиту? В настоящее время этому нет научных подтверждений. В любом случае две маски в ситуации повышенного риска, скорее всего, не повредят, особенно если вы вынуждены контактировать с лицами, больными COVID-19.

В то же время ученые советуют не создавать у себя ложного чувства безопасности: ношение одновременно двух масок не избавляет носящего от необходимости соблюдать прочие меры предосторожности, такие как социальная дистанция и санитарно-гигиенические нормы в общественных местах. То есть, проще говоря, даже если вы закрыли свое лицо двумя масками сразу, держитесь от людей на расстоянии двух метров и почаще мойте руки либо обрабатывайте их антисептиком.

Более того, из какого бы количества слоев не состояла ваша маска, убедитесь, что она плотно прилегает к лицу, закрывая рот и нос. Любые, даже самые малые промежутки между маской и кожей могут пропускать микрочастицы влаги, в которой содержится возбудитель COVID-19.

Самое главное, о чем нужно помнить — это то, что маска защитит только в случае ее постоянного ношения. Двойная маска, доставляющая вам дискомфорт и провоцирующая стянуть ее под нос, а то и вовсе снять, не спасет вас от болезни. Если в двойной вам так уж трудно дышать, в этом случае лучше просто использовать обычную — однослойную.

Список использованной литературы

Дата создания: 28.07.2021       Дата обновления: 29.03.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!