Тонзиллит: лечить или сразу удалять миндалины?

13 ноября 2022 Тонзиллит: лечить или сразу удалять миндалины?

«Горло болит», — часто слышат мамы от своих малышей. И начинается бег по кругу: полоскания, леденцы для рассасывания, орошения, а иногда и прием антибиотиков… С проблемой удается справиться, но обычно ненадолго. Стоит ребенку перемерзнуть или после перерыва прийти в садик, как врач вновь ставит диагноз «тонзиллит».

Тонзиллит, или воспаление миндалин, которые расположены в задней стенке горла с обеих сторон, стали проклятием для многих родителей. Этот парный орган — часть иммунной системы организма и помогает вырабатывать антитела, чтобы остановить распространение инфекции. Когда миндалины инфицируются вирусом или бактериями, они опухают и воспаляются, вызывая тонзиллит. Чаще всего от этой напасти страдают именно дети. Поэтому вопрос о том, нужно ли лечить миндалины или следует их удалить, волнует многих мам. Давайте попробуем разобраться, когда операция необходима, а в каких случаях достаточно консервативного лечения.

Характерные симптомы тонзиллита

Одним из самых распространенных симптомов надоедливого заболевания является боль в горле. Родителям не всегда легко понять, когда она вызвана воспалительным процессом в миндалинах, а когда — чем-то иным. Но есть ряд признаков, которые говорят, что «виноваты» именно эти органы:

  • Опухшие миндалины (это может увидеть специалист).
  • Боль при глотании.
  • Отечные или чувствительные лимфатические узлы на шее.
  • Покраснение горла.
  • Пузыри или пустулы на миндалинах.
  • Заложенность носа и/или насморк.
  • Боль в ухе.
  • Повышение температуры.
  • Усталость или вялость.

Обычно тонзиллит вызывают вирусы, например, аденовирус, вирус грипп, вирус Эпштейна-Барра. Но иногда не обходится и без бактерий. Например, стрептококк группы А является причиной тонзиллита, перерастающего в ангину. В общем, если малыш жалуется на боль в горле, ищите инфекцию. И лучше вместе с врачом, а не полагаясь на всезнающий Google.

Лечение зависит от виновника болезни

Врач осмотрит горло и может сделать мазок, чтобы определить, является ли причиной бактериальная инфекция. Если анализ подтвердит его подозрения, ребенку могут назначить антибиотики. Чаще всего это пенициллин, который принимается курсом 10 дней. Он является наиболее распространенным антибиотиком, предназначенным для лечения тонзиллита, который вызван стрептококком группы А. Кстати, ангина — самое часто встречающееся воспалительное заболевание горла у детей в возрасте 5-15 лет.

Ваш ребенок должен пройти полный курс лечения антибиотиками, даже если симптомы полностью исчезнут раньше. В противном случае инфекционный процесс может затронуть другие органы.

Когда причиной тонзиллита является вирусная инфекция, антибиотики бессильны. Не стоит давать их ребенку на всякий случай, даже если в домашней аптечке сохранился антибактериальный препарат еще с дорецептурных времен.

Антибиотикорезистентность — бич нашего времени, и вашему малышу понадобятся в случае следующей болезни более «тяжелые» препараты.

Больное горло, пораженное вирусом, лечат следующими методами:

  • Увлажнение носоглотки.
  • Полоскание горла соленой, в идеале морской, водой.
  • Рассасывание пастилок, чтобы увеличить слюноотделение и смазать воспаленные ткани.
  • Использование обезболивающих препаратов.

Сильная боль в горле, отек и тем более проблемы с дыханием во время сна или внезапный храп — повод немедленно посетить педиатра или отоларинголога! Часто миндалины при инфицировании настолько увеличиваются, что мешают нормально дышать и даже глотать пищу.

А может, стоит удалить?

Если у ребенка инфекции миндалин постоянно повторяются, могут возникнуть серьезные проблемы со сном из-за их увеличения. В таком случае имеет смысл обсудить с врачом целесообразность операции. Часто хронический воспалительный процесс затрагивает и аденоиды, поэтому их тоже удаляют вместе с проблемными миндалинами.

Тонзиллэктомия — так называется амбулаторная процедура удаления миндалин частично или полностью. Раньше эту операцию проводили очень часто. Сейчас лор-врачи рассматривают такой радикальный метод лечения только тогда, когда у ребенка в течение года фиксируют пять и более эпизодов ангины, диагностированной при помощи теста.

Скорая мамина помощь заболевшему малышу

Независимо от того, вызван тонзиллит вирусной или бактериальной инфекцией, вы можете облегчить малышу процесс выздоровления.

Следите за тем, чтобы ребенок пил достаточно жидкости и много отдыхал. Если ему больно глотать, готовьте пюрированные блюда и не используйте соль и специи.

Угостите сына или дочку мороженым, молочным коктейлем, смузи. Можно дать рассосать кусочек льда. Раньше принято было считать, что холодное противопоказано при тонзиллите и ангине, но последние исследования опровергли это заблуждение. Более того, считается, что замороженная жидкость – прекрасное обезболивающее.

Из лекарственных средств для уменьшения боли в горле и снижения температуры лучше выбрать ибупрофен. Препараты аспирина использовать категорически нельзя, поскольку они могут спровоцировать развитие синдрома Рея.

Приготовьте соленую воду для полоскания горла. Для этого в 1 литр кипяченой воды добавьте столовую ложку соли и хорошо размешайте.

Используйте увлажнитель воздуха, когда малыш болеет. Так ему будет легче дышать.

И конечно не оставляйте ребенка одного. Мамины внимание и забота – лучшее лекарство!

Список использованной литературы

Дата создания: 13.11.2022       Дата обновления: 25.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!