Витамины: просто не забывайте о них

22 апреля 2021 Витамины: просто не забывайте о них

Нам известно, что мы говорим о простых и, на первый взгляд, банальных вещах . Но, как бы там ни было, факт остается фактом: включая в свой рацион питания достаточное количество фруктов и овощей, вы предотвращаете болезни, которые могут разрушить ваше здоровье и как следствие - вашу жизнь. Речь идет о серьезных патологиях – о раке и заболеваниях сердца.

Вашему организму нужна поддержка витаминами

Для лучшего понимания можно обьяснить на примере. Машине, что стоит у вашего дома, требуется регулярное обслуживание, чтобы ее мотор служил как можно дольше и она проехала еще немало миль, прежде чем отправиться на свалку. Вашему организму тоже нужна поддержка. И этой поддержкой являются витамины.

Недавно двое гарвардских ученых, Роберт Г. Флетчер и Кэтлин М. Фэйрфилд, опубликовали подробный отчет о том, какие витамины эффективны в борьбе с онкологией и заболеваниями сердца. Материал был напечатан в одном из выпусков журнала Американской медицинской ассоциации.

Вывод таков: правильное питание играет наиважнейшую роль в поддержании нашего организма здоровым, обеспечивая нас необходимыми веществами и комплексами витаминов для борьбы с изменениями, которые могут приводить к раку, заболеваниям сердца и остеопорозу.

Практически все мы рискуем из-за того, что не питаемся правильно, утверждают Флетчер и Фэйрфилд. Но самому высокому риску подвергаются пожилые люди, вегетарианцы и алкоголики.

Чтобы скорректировать несбалансированное питание, необходимы мультивитаминные добавки.

«Каждому взрослому человеку можно рекомендовать принимать по крайней мере одну мультивитаминную капсулу ежедневно, – пишет Флетчер. Доказаны преимущества дополнительных фолатов и витаминов B-12, B-6 и D в предотвращении сердечных- сосудистых заболеваний и инсульта, рака и остеопороза. Кроме того, поливитамины в такой дозе безопасны и недороги».

Исследователь утверждает, что пожилым людям необходимо принимать один поливитамин ежедневно, а плюс к этому – добавки, включающие витамины B-12 и D. Известно, что старики часто потребляют эти два витамина в недостаточном количестве.

Связи между некоторыми заболеваниями и приемом определенных витаминов

  • Заболевания сердца. Риск этих заболеваний увеличивает низкий уровень фолиевой кислоты в крови. Было обнаружено, что потребление добавок фолиевой кислоты или поддержание определенного рациона питания, в котором она содержииться, помогает снизить этот риск. Результаты исследований витамина Е пока что неоднозначны: одни доказывают его эффективность, другие – нет. Что касается добавок с бета-каротином – не доказано, что они помогают предотвратить заболевания сердца, а наоборот, у курильщиков такие добавки могут даже повысить этот риск.
  • Онкология. У мужчин и женщин, принимающих добавки фолиевой кислоты, исследователи констатировали снижение заболеваемости раком толстой кишки. Кроме того, фолиевая кислота снижает риск рака груди у женщин, регулярно употребляющих алкоголь. Однако на тех женщин, которые ведут трезвый образ жизни – фолиевая кислота подобного эффекта не оказывает. Витамин Е может помочь уменьшить риск рака предстательной железы у мужчин и снизить смертность от этого заболевания. Доказано, что предотвратить рак простаты помогают также ликопины из помидоров. Бета-каротин, по некоторым данным, может вызвать у курильщиков рак легких, хотя по этому вопросу результаты исследований несколько противоречивы.
  • Остеопороз. Пожилые люди, принимающие витамин D и кальций, снижают для себя риск потери костной массы и трещин костей.
  • Врожденные дефекты у плода. Фолиевая кислота уменьшает риск врожденных дефектов спинного мозга у плода. Женщинам, планирующим беременность, врачи рекомендуют принимать фолиевую кислоту.

Хоть ученые и рекомендуют всем взрослым мультивитаминные добавки, многие исследования свидетельствуют о том, что лучший способ получить ежедневную дозу витаминов – это. Правильное питание.

Пищевые источники самых важных витаминов

  • Фолиевая кислота: темно-зеленые листовые овощи (к примеру, шпинат), цельнозерновые крупы, обогащенные зерновые продукты (хлеб и крупы), нежирное мясо
  • Витамин B-6: домашняя птица, рыба, орехи, картофель, бобовые, цельные зерна
  • Витамин B-12: домашняя птица, рыба, яйца, молоко
  • Витамин E: растительное масло, маргарин, орехи, бобовые
  • Витамин C: активный антиоксидант, участвующий во многих процессах регулирующих деятельность организма. Считается, что на риск заболеваний сердца витамин C не влияет, зато он снижает риск рака груди, желудка, ротовой полости и пищевода. Этого можно добиться благодаря рациону, состоящему из фруктов и овощей, которые как раз и богаты витамином С.

Скажем себе правду: в наши дни питаться правильно вовсе не непосильная задача. Нужно лишь каждую неделю выделить немного времени и отправиться в продуктовый магазин. Давно всем известный и любимый многими апельсиновый сок продается с добавлением витамина C и кальция. К злаковым хлопьям уже добавлены орехи и сушеные фрукты. Мини-морковь продают уже вымытой, расфасованной в удобные небольшие пакеты. Заранее моют и шпинат: купите его, нарежьте в омлет, положите на сэндвич – как вам больше нравится. Ей-богу, это действительно просто! Главное – принять твердое решение заботиться о своем здоровье.

Список использованной литературы

Дата создания: 22.04.2021       Дата обновления: 01.05.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!