Зубная паста – друг или враг? Как сохранить зубы здоровыми

7 октября 2021 Зубная паста – друг или враг? Как сохранить зубы здоровыми

Каждое утро она встречает нас на полочке в ванной и кажется настолько знакомой, что мы редко задумываемся над выбором во время покупки. А зря, ведь зубная паста может серьезно навредить не только эмали, но и деснам, когда она подобрана неправильно.

Когда человечество впервые озаботилось вопросом чистки зубов? Если верить археологам, уже 5-3 тысячи лет до нашей эры люди с этой целью жевали смолу деревьев и пчелиный воск. Позже зубы чистили солью и даже древесным углем. В древнем Египте делали зубной порошок из мелко перемолотого ладана, мирры, коры мастикового дерева, изюма и бараньего рога. Иногда в эту смесь добавляли измельченные внутренности быка, толченую пемзу, яичную скорлупу. Жители Древней Греции и Рима чистили зубы порошком на основе толченой скорлупы устриц и кораллов с добавлением оксида железа.

Нынешние стоматологи схватились бы за голову – такое количество абразивных частиц способно не только стереть налет с поверхности зубов, но и саму эмаль уничтожить. Однако без абразивного компонента зубная паста не выполнит свою главную задачу. Как же выбрать правильную?

Абразивность: от большего к меньшему

Первые относительно современные зубные пасты имели в своем составе (а некоторые содержат и до сих пор!) мел. Его «имя» кальция карбонат. Это дешевый и достаточно грубый порошок, который, конечно, убирает налет и полирует зубы, но при этом царапает эмаль и стирает шейку зуба.

Достаточно грубыми абразивными элементами считаются бикарбонат натрия, дикальций фосфат и хлорид натрия. Они входят в состав отбеливающих паст, поэтому злоупотреблять ими не стоит, если хотите сохранить крепкую эмаль на долгие годы.

На сегодняшний день меньше всего претензий стоматологов вызывает доступный по цене диоксид кремния (Silica или Hydrated Silica). В более дорогих зубных пастах отбеливающую миссию возлагают на папаин (вытяжка из папайи) и бромелайн (содержится в ананасах). Эти вещества прекрасно расщепляют зубной налет и при этом не нарушают целостность эмали, а также абсолютно безопасны для десен и слизистой рта. Но этот плюс одновременно является и минусом – ни папаин, ни бромелайн не оказывают существенного отбеливающего эффекта именно потому, что зубная эмаль им «не по зубам».

Органическое соединение водорода – пероксид карбамида – на сегодня считается одним из самых эффективных и безопасных для эмали отбеливающих веществ, которое к тому же не раздражает десна. Поэтому стоматологи рекомендуют пасты с ним для использования даже тем, кто жалуется на чувствительность зубов и проблемы с деснами.

Существует международная шкала абразивности, ее параметры обозначаются буквосочетанием RDA. У нас, к сожалению, указание этих данных не является обязательным, но некоторые добросовестные производители все же дают такую информацию на упаковке пасты. Поэтому стоит знать:

  • при сильной чувствительности зубов и дёсен выбирайте низкоабразивные пасты с RDA от 20 до 50;
  • если проблем с зубами нет, то вам подойдут умеренно абразивные пасты с RDA от 50 до 80;
  • пасты с RDA от 80 до 110 полируют эмаль и слегка отбеливают, поэтому их можно использовать, но не постоянно.
  • RDA выше 120 говорит о том, что паста интенсивно осветляет, поэтому ее не рекомендуют тем, у кого есть сколы и трещины эмали, а также при повышенной чувствительности зубов.

Фтор и/или кальций – лучше по одному

Вы наверняка знаете о том, что большинство зубных паст содержит фтор – это вещество необходимо нам для сохранения крепости зубной эмали, в состав которой он входит. Но если в организме его недостаточно, то эмаль теряет прочность и разрушается. Дело в том, что и питьевая, и водопроводная вода как правило содержат это вещество в минимальном количестве. Поэтому в некоторых странах Европы и в США фтор рекомендован для добавления в зубные пасты.

Фтор, помимо благотворного влияния на зубную эмаль, убивает бактерии, препятствует образованию налёта и развитию кариеса. Выбирайте пасты с фторидом натрия или аминофторидом. Именно эти соединения оказывают самый сильный противокариозный и реминерализирующий эффекты.

Кальций тоже друг наших зубов – паста с этим минералом способна помочь в восстановлении эмали.

Для реминерализации эмали фтор и кальций одинаково важны, однако в сочетании они образуют нерастворимую соль и нейтрализуют действие друг друга. Поэтому тщательно проверяйте состав зубной пасты прежде чем купить.

Полезные компоненты зубной пасты

Пирофосфаты, цитрат цинка предупреждают образование зубного налёта и камня, а также замедляют рост болезнетворных бактерий, которые вызывают кариес и неприятный запах.

Ксилит – один из самых эффективных природных защитников от кариеса. Активно борется с бактериями, восстанавливает эмаль и повышает её прочность, увлажняет полость рта.

Хлоргексидин – всем известный мощный антисептик, который используется даже при лечении ангин, поэтому пасту с хлоргексидином лучше использовать курсами. Хлоргексидин весьма агрессивен не только по отношению к болезнетворным бактериям, он не щадит и полезную микрофлору полости рта.

Натуральные экстракты (кора дуба, шалфей, ромашка, и т. д.) хорошо заживляют слизистую, благодаря чему рекомендованы при кровоточивости и воспалении дёсен.

Гидроксиапатит обновляет эмаль, заполняя трещины.

Как подобрать пасту, когда есть проблема?

Если вас беспокоит налет на зубах, но при этом нет других жалоб, то не стоит выбирать лечебную пасту, тем более такую, которая содержит отбеливающие вещества.

Ваш формат: регулярная (каждые 12 часов) чистка зубов + использование ирригатора + ополаскиватель.

При кровоточивости десен подберите лечебно- профилактическую пасту, в составе которой есть растительные заживляющие экстракты.

Ваш формат: мягкая зубная щетка +ополаскиватель для чувствительных десен.

Стесняетесь неприятного запаха изо рта? Обычно он сопутствует кариесу и воспалению десен, а также может являться результатом нарушения гигиенического режима. Проблему поможет решить поход к стоматологу и антибактериальная паста с активными компонентами, например, цинком, которые устраняют летучие соединения серы.

Ваш формат: тщательная и регулярная чистка зубов + использование ирригатора, который поможет удалить остатки пищи из придесневых карманов.

Но стоматологи рекомендуют чередовать лечебно-профилактические зубные пасты, то есть утром, например, использовать отбеливающую, а вечером – пасту для чувствительных зубов. Такой подход позволит добиться нужного эффекта и вместе с тем не навредить зубам, сохранив их здоровыми и красивыми на долгие годы.

Список использованной литературы

Дата создания: 07.10.2021       Дата обновления: 24.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!