Инновационная технология CRISPR может избавить человечество от ВИЧ: эксперимент продолжается

23 марта 2024 Инновационная технология CRISPR может избавить человечество от ВИЧ: эксперимент продолжается
Технология редактирования генов CRISPR позволяет уничтожать определенные виды бактерий и вирусов. Как это работает? При заражении вирусом активируется CRISPR РНК. Она с помощью связанных с CRISPR белков ищет "записанную" о вирусе информацию и при обнаружении совпадения "разрезает" ДНК вируса.
 
Новые исследования ученых Амстердамского университета демонстрируют эффективность этого метода для лечения больных ВИЧ. Но эксперты осторожно заявляют, что удалить вирус из всех клеток организма – слишком непростая задача. К тому же, ученые предполагают, что генная терапия может иметь отложенные негативные последствия для организма человека.
 
Команда исследователей компании Excision BioTherapeutics считает такую предосторожность чрезмерной и приводит в качестве доказательства результаты проведенного ею эксперимента, в котором приняли участие трое добровольцев. После применения «генных ножниц» прошло уже 48 недель и серьезные побочные эффекты до сих пор не замечены.
 
Экспериментальное исследование технологии редактирования генов CRISPR продолжается. Надеемся, она действительно станет спасением от ВИЧ для человечества.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!