Аутоиммунный гепатит (АИГ) и его особенности

30 июля 2021 Аутоиммунный гепатит (АИГ) и его особенности

Общее представление об аутоиммунном гепатите (АИГ)

Аутоиммунный гепатит (АИГ) — это заболевание, при котором иммунная система организма, чья задача состоит в его защите от вредоносных внешних факторов, атакует клетки собственной печени. Это хроническое рецидивирующее заболевание, течение которого нужно контролировать на протяжении всей жизни. От аутоиммунного гепатита пока невозможно полностью излечиться, но возможно держать под контролем симптомы и не допустить повреждение печени.

Симптомы, свидетельствующие об аутоиммунном гепатите

При аутоиммунном гепатите не всегда есть выраженная симптоматика. Симптомы могут быть как легкими, так и тяжелыми или почти отсутствовать.

Самым распространенным симптомом является хроническое чувство усталости. Также это могут быть:

  • мышечные и суставные боли;
  • потеря веса на фоне отсутствия аппетита;
  • боли в животе, тошнота и рвота;
  • накожные высыпания, акне;
  • очень желтая или темная моча;
  • диарея;
  • испражнения светлые на вид, а то и вовсе бесцветные;
  • отсутствие менструаций или сильное нарушение цикла;
  • желтуха (пожелтение глазных яблок и кожи);
  • увеличение селезенки;
  • желчнокаменная болезнь;
  • печеночная энцефалопатия (проблемы с головным мозгом).

Ряд симптомов, например жар, боли в животе, желтуха, могут появиться внезапно. Большая часть симптомов в основном проявляется не в начале болезни, а спустя несколько недель или даже месяцев.

Разновидности аутоиммунного гепатита

В настоящее время выделяют аутоиммунный гепатит первого и второго типа, оба заболевания встречаются довольно редко, хотя аутоиммунный гепатит первого типа встречается несколько чаще, чем второго. От аутоиммунного гепатита первого типа чаще страдают женщины в возрасте от 15 до 40 лет, хотя и не исключена возможность заболевания в любом возрасте. Аутоиммунный гепатит второго типа больше поражает девочек в возрасте от 2 до 14 лет.

Аутоиммунный гепатит, как правило, сопровождается и другими аутоиммунными заболеваниями, например ревматоидным артритом, язвенным колитом, волчанкой или синдромом Шегрена.

Факторы риска и причины, вызывающие аутоиммунный гепатит

Достоверных данных, объясняющих причины, в силу которых иммунная система наносит удары по печени, пока нет. По-видимому, секрет кроется в генах, поскольку аутоиммунный гепатит является наследственным заболеванием.

Но сами по себе гены не запускают процесс заболевания. Их провоцируют факторы, с которыми человек сталкивается на протяжении жизни. Спусковым механизмом могут послужить:

  • прием лекарственных препаратов, таких как статины и гидралазин, которые применяются при сердечных заболеваниях, а также антибиотики, например Миноциклин и Нитрофурантоин;
  • стресс;
  • инфекционные заболевания: корь, герпес, вирусный гепатит, вирус Эпштейна-Барра.

Диагностирование АИГ

Постановка диагноза начинается с описания симптомов и сбора анамнеза: сбор информации о наследственной предрасположенности, о приеме лекарственных средств и наличии вредных привычек.

Далее будет необходим анализ крови, по результатам которого можно будет подтвердить или исключить другие заболевания печени, как, например, вирусный гепатит.

Анализ крови также может показать, что в организме присутствуют аутоантитела, что само по себе уже может быть признаком аутоиммунного заболевания.

Анализ крови может указывать на повреждение печени либо отсутствие таких повреждений.

Для дальнейшего исследования потребуется биопсия печени: небольшой кусочек печени изучат под микроскопом на предмет состояния ее клеток.

Осложнения, вызываемые аутоиммунным гепатитом

Иногда это заболевание вызывает цирроз печени — структурные изменения печени, при которых паренхиматозная ткань органа замещается фиброзной, а функционал органа необратимо нарушается.

Цирроз печени — это конечная стадия всех ее изменений, которые происходят вследствие ее заболевания. Ее симптомы:

  • зуд;
  • синяки;
  • кровотечения, которые невозможно остановить;
  • опухание живота и/или лодыжек;
  • «паукообразные» кровеносные сосуды;
  • утрата ориентации в пространстве.

Процесс лечения аутоиммунного гепатита

Лечение АУГ начинается после ухудшения самочувствия или в результате биохимической прогрессии заболевания. Возможно, первое, — что сделает врач, это назначит прием глюкокортикостероидов, например Преднизона. Иногда лечение этим препаратом начинают с большой дозы, со временем ее уменьшив, и добавив азатиоприн (Имуран) или 6-меркаптопурин (Пуринетол), которые угнетают активность иммунной системы.

Не исключено, что данные препараты вызовут побочные реакции организма:

  • стероиды уменьшают прочность костной ткани, способствуют набору веса и вызывают нарушения зрения;
  • азатиоприн и 6-меркаптопурин угнетают активность иммунной системы, что может отразиться на сопротивлении инфекционным заболеваниям.

Преднизон может быть заменен препаратом стероидного типа Будесонидом, а азатиоприн — микофенолятмофетилом (Селлсептом).

По истечении трехлетнего лечения примерно 80% случаев заболевания приобретают контролируемый характер. Часто при отсутствии симптомов лечение прекращается и возобновляется по мере их возврата.

Сохранить ваше здоровье возможно при изменении образа жизни. Важно придерживаться здорового питания: избегать алкоголя, есть сырые фрукты и овощи, не заниматься бесконтрольным самолечением лекарственными препаратами и пищевыми добавками.

При циррозе или печеночной недостаточности пациенту, возможно, потребуется пересадка печени — удаление поврежденной и ее замена донорским органом.

Список использованной литературы

Дата создания: 30.07.2021       Дата обновления: 24.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!