Немного правды о витаминах

29 июля 2021 Немного правды о витаминах

Данная статья для некоторых людей будет либо откровением, либо разрывом шаблонов, либо фактами, которые они и так знали. Речь пойдет о витаминах, о препаратах, содержащих какой-либо витамин, и о поливитаминах — данные понятия не являются аналогами друг друга.

Очевидно, что аптечные полки переполнены поливитаминными комплексами различных производителей. Данные комплексы настолько популярны среди населения, что порой кажется, что поливитамины — это панацея от всего. В поликлинике терапевты назначают витамины всем: людям любого возраста и любого состояния здоровья, то есть с какой бы жалобой вы не обратились к врачу: грипп, ангина или аллергия (про беременных я вообще молчу), вам по любому назначат витамины. И единственное, над чем задумываются люди, — это над ценой. Получается, что все уверены в том, что поливитаминные добавки безвредны и необходимы.

Информационное пространство, которое нас окружает, тоже делает свое дело — реклама убедила обывателей в том, то с приходом зимы надо дополнительно принимать витамины, так как зимой нет фруктов и овощей (хотя они есть) и может развиться зимний авитаминоз, и вообще зимой надо витаминами укреплять иммунитет. А весной надо пить витамины, так как есть весенний авитаминоз и надо укрепить иммунитет уже после зимы! Перечислять легенды о пользе витаминных добавок можно бесконечно, но все-таки давайте разберемся в том, что такое витамины и зачем они нужны.

Витамины — непитательные вещества, которым необходимо быть в питании живых существ для правильного обмена веществ. Непитательные означает то, что они не имеют энергетической ценности (в отличие от жиров, белков или углеводов), но функционирование нашего организма без них невозможно. Эти вещества мы обязательно должны получать с пищей в крошечных количествах, потому что наши организмы не умеют самостоятельно синтезировать их; они участвуют во многих химических реакциях нашего тела и практически не накапливаются, из-за чего должны поступать с пищей.

Витамины делятся на жиро- и водорастворимые, или липофильные и гидрофильные.

К липофильным витаминам относятся:

  • A — принимает участие в функционировании зрительного аппарата и стимулирует рост и развитие клеточных мембран эпителиальной ткани;
  • D — регулирует кальциевый обмен, фиксирует кальций в костной ткани;
  • E — принимает участие в кроветворении и защищает клетки тканей от оксидативного стресса;
  • K — участвует в коагуляции — является фактором свертывания крови.

К гидрофильным витаминам относятся витамины группы В и витамин С:

  • Тиамин B1 — отвечает за обмен жиров и углеводов.
  • Рибофлавин B2 — мощный антиоксидант в составе FAD, принимающий участие в окислении ряда веществ.
  • Никотиновая кислота B3 (она же витамин РР) — важный компонент клеточного дыхания в составе НАД/НАДФ.
  • Пантотеновая кислота B5 — в составе кофермента А работает сразу во всех обменах веществ, становясь ключевым звеном многих процессов.
  • Пиридоксин B6 — принимает участие в метаболизме аминокислот, поэтому важен для нервной системы.
  • Биотин B7 — витамин «красоты» кожи и ее придатков — поставляет в процессы синтеза необходимую для образования коллагена серу.
  • Фолиевая кислота B9 — принимает участие в синтезе и обмене белка.
  • Цианокобаламин B12 — способствует созреванию эритроцитов.
  • Аскорбиновая кислота (он же витамин С) — не стимулирует иммунитет! Не обладает противопростудным действием! Участвует в синтезе коллагена и серотонина. Способствует всасыванию железа.

Как уже было сказано, витамины человек получает с пищей и они ему, несомненно, необходимы, но в мизерных количествах. Есть определенный перечень показаний к дополнительному применению витаминов, который связан с дефицитом в организме того или иного витамина. Дефицит того или иного витамина может быть связан либо с неправильным питанием, либо с физической особенностью организма, например заболевания желчного пузыря приводят к невозможности усвоиться витамину Д. Поэтому если вы — не вегетарианец, не алкоголик (алкогольный авитаминоз возникает вследствие отказа человека от еды), не сидите на какой-либо монодиете (например, на рисовой или кефирной), если ваше питание включает в себя животную и растительную пищу, то и авитаминоз, и гиповитаминоз вам взять неоткуда! Даже зимой! Потому что даже тепличные овощи и фрукты витаминизированы. Когда они созревают, они витаминизируют сами себя! Дополнительный прием витаминных комплексов человеку без авитаминоза — это лишняя нагрузка на печень и лишняя нагрузка на иммунную систему. Да- да, витамины весьма аллергенны.

Если кому-то и нужен дополнительный прием витаминов, то это людям с истинными авитаминозами, например с цингой, с алкогольным авитаминозом или с фуникулярным миелозом. И корректируются такие состояния устранением дефицита определенного витамина (по соответствующей схеме лечения), а не приемом поливитаминного комплекса, в составе которого есть все известные миру витамины и минералы в неэффективной дозе.

Список использованной литературы

Дата создания: 29.07.2021       Дата обновления: 29.03.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Загрузка
Промокод скопирован!