Адресная доставка
Цена товара: 142.50 грнТорговое название | Парамол |
Действующие вещества | Парацетамол |
Количество действующего вещества: | 10 мг/мл |
Форма выпуска: | раствор для инфузий |
Количество в упаковке: | 100 мл |
Первичная упаковка: | контейнер |
Способ применения: | Инфузионный |
Взаимодействие с едой: | Не имеет значения |
Температура хранения: | от 5°C до 25°C |
Чувствительность к свету: | Не чувствительный |
Признак: | Отечественный |
Происхождение: | Химический |
Рыночный статус: | Брендированный дженерик |
Производитель: | ФАРМАТРЕЙД ДП |
Страна производства: | Украина |
Заявитель: | Фарматрейд |
Условия отпуска: | По рецепту |
Код АТС N Препараты для лечения заболеваний нервной системы N02 Болеутоляющие средства N02B Прочие анальгетики и антипиретики N02BE Анилиды N02BE01 Парацетамол |
Раствор для инфузий Парамол показан для кратковременного лечения болевого синдрома средней интенсивности, особенно в послеоперационный период, и кратковременное лечение гипертермических реакций, когда внутривенное применение клинически обоснованным или другие способы применения неприемлемы.
Действующее вещество: парацетамол;
100 мл раствора (1 контейнер) содержит парацетамола 1000 мг;
Вспомогательные вещества: маннит (Е 421), натрия фосфат дигидрат, вода для инъекций.
Повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлорида (предшественника парацетамола) или другим компонентам препарата. Тяжелая гепатоцеллюлярная недостаточность.
Парамол, раствор для инфузий 1000 мг/100 мл, применяют внутривенно.
Дозировка зависит от массы тела пациента.
Раствор парацетамола вводят путем внутривенной инфузии в течение 15 минут.
Средство следует применить немедленно после открытия упаковки.
Любое количество неиспользованного раствора для инфузий следует уничтожить.
Не использовать, если герметичность нарушена или содержимое контейнера непрозрачен.
Не рекомендуется.
Парамол, раствор для инфузий, применяют для детей с массой тела более 33 кг.
Не применяется недоношенным новорожденным.
Не влияет.
Риск токсического действия препарата возрастает у лиц пожилого возраста, у детей, пациентов с печеночной недостаточностью, в случаях хронического алкоголизма, при наличии алиментарной дистрофии и у лиц со сниженной ферментативной активностью. В указанных случаях передозировки может быть летальным.
Симптомы появляются в течение первых 24 часов и проявляются тошнотой, рвотой, анорексией, бледностью, болями в животе.
Передозировка у взрослых может быть при однократном введении в дозе 7,5 г и более, у детей -140 мг/кг массы тела. При этом развивается цитолиз печени, печеночная недостаточность, метаболический ацидоз, энцефалопатия, что может привести к коме и летальному исходу пациента. В течение 12-48 часов возрастает уровень печеночных трансаминаз (АСТ, АЛТ), лактатдегидрогеназы, билирубина и уменьшается уровень протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются после двух суток и достигают максимума после 4-6 дней.
Лечение: немедленная госпитализация больного. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 часов. После передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
В клинических исследованиях сообщалось о частых побочных реакций у пациентов в месте введения (боль и жжение).
Очень редко наблюдались реакции повышенной чувствительности: от простого сыпи или крапивницы до анафилактического шока, что требовало прекращения лечения.
Также сообщалось о случаях эритемы, покраснение, зуд и тахикардии.
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) могут способствовать развитию тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.
Парацетамол снижает эффективность диуретиков.
Парацетамол нельзя применять одновременно с алкоголем.
Хранить при температуре не выше 25°С в оригинальной упаковке.
Не охлаждайте. Не замораживать.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности - 18 месяцев.
Описание лекарственного средства/медицинского изделия Парамол р-р д/инф. 1000мг/100мл конт. 100мл №1 на этой странице подготовлено на основании инструкции о его применении и предоставляется исключительно для выполнения требований Закона Украины «О защите прав потребителей». Перед применением лекарственного средства/медицинского изделия следует ознакомиться с инструкцией по его применению и проконсультироваться с врачом. Помните, самолечение может быть вредным для Вашего здоровья.
Полными аналогами Парамол р-р д/инф. 1000мг/100мл конт. 100мл №1 являются:
действующее вещество: парацетамол;
100 мл раствора (1 контейнер) содержит парацетамола 1000 мг;
другие составляющие: маннит (Е 421), динатрия фосфат дигидрат, вода для инъекций.
Раствор для инфузий.
Основные физико-химические свойства: прозрачная жидкость от бесцветного до светло-желтого цвета.
Анальгетики и жаропонижающие средства. Код АТН N02B E01.
Парацетамол оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие. Механизм действия заключается в блокировании циклооксигеназы (ЦОГ) только в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. влияние на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую пищеварительного тракта.
Парацетамол обеспечивает облегчение боли через 5-10 минут после введения. Пик обезболивающего эффекта достигается в течение 1 часа, а длительность этого эффекта обычно составляет 4-6 часов.
Парацетамол снижает температуру тела в течение 30 минут после введения, жаропонижающий эффект длится не менее 6 часов.
Взрослые.
Всасывание.
После однократного или повторного применения в течение 24 ч препарата в дозе до 2 г линейная фармакокинетика парацетамола.
Биодоступность после внутривенной инфузии 500 мг и 1 г парацетамола такая же, как и после введения 1 г и 2 г пропацетамола (содержащего 500 мг и 1 г парацетамола соответственно). Максимальная концентрация в плазме крови (Cmax) достигается в конце инфузионного введения продолжительностью 15 мин 500 мг или 1 г парацетамола и составляет 15 мкг/мл или 30 мкг/мл соответственно.
Деление.
Объем распределения парацетамола составляет около 1 л/кг. Парацетамол слабо связывается с белками плазмы крови. После введения 1 г парацетамола значительный уровень концентрации (около 1,5 мкг/мл) был установлен в спинномозговой жидкости через 20 мин после инфузии.
Метаболизм.
Парацетамол в значительной степени метаболизируется в печени, проходя два основных пути: конъюгация глюкуроновой кислоты и конъюгация серной кислоты. Последний путь быстро насыщается при дозах, превышающих терапевтические. Незначительная часть (менее 4%) метаболизируется цитохромом Р450 с образованием промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро нейтрализуется восстановленным глютатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптопурином. Однако при массивном отравлении количество этого токсического метаболита растет.
Вывод.
Метаболиты парацетамола выводятся главным образом с мочой. При этом 90% введенной дозы в течение 24 ч выводится почками, преимущественно в виде глюкуронида (60-80%) и сульфата (20-30%). Меньше 5% выводится в неизмененном состоянии. Период полувыведения составляет 2,7 часа, общий клиренс – 18 л/час.
Новорожденные, младенцы и дети.
Фармакокинетика парацетамола у детей почти не отличается от таковой у взрослых, за исключением более короткого периода полувыведения из плазмы крови (1,5-2 часа). повышенная – с сульфатами.
Таблица 1
Фармакокинетические величины в соответствии с возрастом (стандартизированный клиренс, *CLstd/Fперорал).(л.год-1 70 кг-1))
Возраст |
Масса тела (кг) |
CLstd/Форал. (л.год-1 70 кг-1) |
40 недель от зачатия |
3,3 |
5,9 |
постнатальный возраст: 3 месяца |
6 |
8,8 |
6 месяцев |
7,5 |
11,1 |
1 год |
10 |
13,6 |
2 года |
12 |
15,6 |
5 лет |
20 |
16,3 |
8 лет |
25 |
16,3 |
*CLstd – оценка группы пациентов относительно CL (клиренса).
Особые группы пациентов.
Пациенты с почечной недостаточностью.
При тяжелой степени почечной недостаточности (клиренс креатинина 10-30 мл/мин) выведение парацетамола несколько замедлено, а период полувыведения составляет от 2 до 5,3 часов. Скорость выведения глюкуронидов и сульфатов у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью втрое медленнее, чем у здоровых добровольцев. Таким образом, пациентам с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина <30 мл/мин) минимальный интервал между введениями следует увеличить до 6 часов.
Пациенты пожилого возраста.
Фармакокинетика и метаболизм парацетамола у пациентов пожилого возраста не изменены. Корректировка дозы не требуется.
Кратковременное лечение болевого синдрома средней интенсивности, особенно в послеоперационный период, и кратковременное лечение гипертермических реакций, когда внутривенное применение клинически обосновано или другие способы применения неприемлемы.
▪ Повышенная чувствительность к парацетамолу или гидрохлориду пропацетамола (пролекарства парацетамола), или к одному из вспомогательных веществ.
▪ Тяжелая гепатоцеллюлярная недостаточность.
Особые оговорки и меры предосторожности при применении.
Из-за возможной путаницы между миллиграммами (мг) и миллилитрами (мл) есть угроза возникновения ошибок в дозировке, что может привести к случайной передозировке и летальному исходу. дозы в миллилитрах (мл).
Во избежание передозировки необходимо убедиться, что другие назначенные лекарственные средства не содержат парацетамол или пропацетамол.
Пробенецид вдвое снижает клиренс парацетамола путем угнетения его конъюгации с глюкуроновой кислотой, поэтому при комбинированной терапии с пробенецидом дозу парацетамола следует снизить.
Салициламид может увеличивать период полувыведения парацетамола из организма.
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) могут усугублять риск развития тяжелых печеночных расстройств даже при незначительной передозировке (см. раздел «Передозировка»).
Одновременное применение парацетамола (4 г/сут в течение по меньшей мере 4 суток) с пероральными антикоагулянтами может привести к незначительным изменениям международного нормализованного отношения (МНО). Поэтому следует контролировать МНО в период одновременного применения, а также в течение одной недели после завершения лечения парацетамолом.
Риск развития повреждений печени при лечении парацетамолом растет у больных с алкогольным гепатозом.
Применение парацетамола может оказывать негативное влияние на результаты лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
При длительном лечении требуется контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Как только возможно, рекомендуется проводить дальнейшее лечение с применением пероральных форм анальгетиков.
Во избежание риска передозировки необходимо быть уверенным в том, что другие назначенные лекарственные средства не содержат парацетамол или пропацетамол.
Риск поражения печени возрастает при застаивании парацетамола в дозах выше рекомендованных. Клинические симптомы повреждения печени (в том числе печеночная недостаточность, гепатит, в том числе фульминантный, холестатический, цитолитический) обычно впервые наблюдаются со 2-х суток после начала применения препарата и достигает максимума на 4-6 сутки. Необходимо как можно быстрее назначить антидот (см. раздел "Передозировка").
Парамол, раствор для инфузий 1000 мг/100 мл, содержит менее 1 ммоль (23 мг) натрия на 100 мл раствора, то есть почти свободен от натрия.
С осторожностью применяют препарат в случае:
− гепатоцеллюлярной недостаточности;
− тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);
− хронического алкоголизма;
− хронического недоедания (снижение резерва глутатиона в печени);
− обезвоживание.
Беременность.
Клинический опыт внутривенного введения парацетамола ограничен. Однако эпидемиологические данные по применению терапевтических доз перорального парацетамола свидетельствуют об отсутствии негативного влияния на беременность или здоровье плода/новорожденного.
Проспективные данные по передозировке во время беременности не указывают на повышение риска пороков развития плода.
Исследования влияния внутривенной формы парацетамола на репродуктивную функцию у животных не проводились. Такие же исследования при пероральном способе применения не показали фетотоксических эффектов.
Но парацетамол в период беременности следует применять только после тщательной оценки соотношения польза/риск, при самой низкой эффективной дозе в кратчайшие сроки и при наименьшей возможной частоте.
Период кормления грудью.
После перорального использования парацетамол экскретируется в грудное молоко в небольших количествах. Не отмечено никаких побочных эффектов у детей при применении парацетамола в период кормления грудью. Таким образом, парацетамол можно применять женщинам, кормящим грудью.
Не влияет.
Парамол, раствор для инфузий 1000 мг/100 мл, применяют внутривенно.
Дозировка зависит от массы тела пациента.
Дозировка взрослым, подросткам и детям с массой тела более 33 кг (см. табл. 2).
Таблица 2
Масса тела пациента |
Одноразовая доза |
Объем на один прием |
Максимальный объем препарата на один прием в соответствии с верхними пределами массы тела для группы (мл)* |
Максимальная суточная доза** |
> 33 кг ≤ 50 кг |
15 мг/кг |
1,5 мл/кг |
75 мл |
60 мг/кг, но не более 3 г |
> 50 кг (при наличии факторов риска развития гепатотоксичности) |
1 г |
100 мл |
100 мл |
3 г |
> 50 кг (при отсутствии факторов риска развития гепатотоксичности) |
1 г |
100 мл |
100 мл |
4 г |
* Пациенты с более низкой массой тела нуждаются в меньших объемах.
Минимальный интервал между вводами должен составлять не менее 4 часов. Курс лечения обычно не превышает 4 инфузий в течение одних суток.
Минимальный интервал между введениями у пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени должен составлять не менее 6 часов.
** Максимальная суточная доза: максимальная суточная доза предназначена для пациентов, не получающих другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, и должна быть соответствующим образом скорректирована при применении таких препаратов.
Пациенты с тяжелой почечной недостаточностью.
Назначая парацетамол пациентам с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина <30 мл/мин), рекомендуется увеличить минимальный интервал между приемами до 6 часов.
Хранически недоедающие пациенты (имеющие низкий запас печеночного глутатиона), в состоянии дегидратации, с гепатоцеллюлярной недостаточностью, хроническим алкоголизмом: максимальная суточная доза не должна превышать 3 г.
ВНИМАНИЕ! Во избежание ошибок дозировки, связанной с несоответствием между миллиграммами (мг) и миллилитрами (мл), необходимо тщательно рассчитывать дозы при назначении и введении препарата ПАРАМОЛ раствор для инфузий. Такое несоответствие может повлечь за собой случайную передозировку и даже летальное последствие. При выписывании рецептов следует указывать общую дозу и в мг, и в мл.
Раствор парацетамола вводят путём внутривенной инфузии в течение 15 минут.
Средство следует применить сразу после открытия упаковки.
Любое количество неиспользованного раствора для инфузий следует уничтожить.
Не использовать, если герметичность нарушена или содержимое контейнера непрозрачно.
Дети.
Парамол, раствор для инфузий, применяют для детей с массой тела более 33 кг.
Не применяют недоношенным новорожденным.
Риск поражения печени (включая фульминантный гепатит, холестатический гепатит, цитолитический гепатит, печеночную недостаточность) растет у лиц пожилого возраста, маленьких детей, пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов с хроническим недоеданием и у лиц с хроническим недоеданием. В указанных случаях передозировка может быть летальной.
Симптоми обычно проявляются в течение первых 24 часов и включают тошноту, рвоту, анорексию, бледность, боль в животе. Передозировка у взрослых может при однократном введении в дозе 7,5 г и более, у детей – в дозе 140 мг/кг массы тела. При этом развивается цитолиз печени, печеночная недостаточность, метаболический ацидоз, энцефалопатия, что может привести к коме и смерти пациента. В течение 12-48 часов возрастает уровень печеночных трансаминаз (аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы), лактатдегидрогеназы, билирубина и снижается уровень протромбина.
Клинические симптомы повреждения печени проявляются через двое суток и достигают максимума на 4-6 сутки.
Неотложные меры:
- немедленная госпитализация;
- скорейшее, до начала лечения, определение концентрации парацетамола в плазме крови после передозировки;
- внутривенное или пероральное применение антидота N-ацетилцистеина (НАЦ), по возможности не позднее чем через 10 ч после передозировки. НАЦ можно применять и позже, чем через 10 ч после передозировки, однако в этом случае лечение будет более длительным;
– симптоматическое лечение.
- Перед началом лечения необходимо провести печеночные пробы и повторять каждые 24 часа. В большинстве случаев уровни печеночных трансаминаз возвращаются к нормальным показателям за одну-две недели с полным восстановлением функции печени. В отдельных случаях может потребоваться трансплантация печени.
Общие нарушения: недомогание.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия; тахикардия.
Со стороны гепатобилиарной системы: рост уровня печеночных трансаминаз
Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.
Со стороны иммунной системы: реакции повышенной чувствительности (сыпь, крапивница; анафилактический шок, что может потребовать прекращения лечения).
Реакции в месте ввода: боль и жжение, эритема, приливы, зуд.
Отчет о подозреваемых побочных реакциях.
Отчет о подозреваемых побочных реакциях после регистрации лекарственного средства имеет важное значение. Это позволяет проводить непрерывный мониторинг отношения между пользой и рисками, связанными с применением этого лекарственного средства. Медицинских работников просят отчитываться о любых подозреваемых побочных реакциях в соответствии с требованиями местного законодательства.
Круглосуточный телефон: +38(067)-319-16-25.
Е-mail: yarlavqppv@ukr.net; halkivl559@ukr.net
18 месяцев.
Хранить при температуре выше 25 ºС в оригинальной упаковке.
Не охлаждать. Не замораживать.
Хранить в недоступном для детей месте.
По 100 мл препарата в контейнере из полипропилена. По 1 контейнеру в картонной коробке.
За рецептом.
Дочернее предприятие "Фарматрейд".
Адреса
Украина, 82111, Львовская обл., г. Дрогобыч, ул. Самборская, 85.
Дочернее предприятие "Фарматрейд".
Украина, 82111, Львовская обл., г. Дрогобыч, ул. Самборская, 85.
Источником информации для описания является Государственный Реестр Лекарственных Средств Украины
ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!