Торговое название | Виброцил |
Действующие вещества | Диметинден, Фенилэфрин |
Форма выпуска: | капли назальные |
Количество в упаковке: | 15 мл |
Первичная упаковка: | флакон |
Способ применения: | Назальные |
Взаимодействие с едой: | Не имеет значения |
Температура хранения: | от 5°C до 30°C |
Чувствительность к свету: | Чувствительный |
Признак: | Импортный |
Происхождение: | Химический |
Рыночный статус: | Оригинал |
Производитель: | ХАЛЕОН КХ С.А.Р.Л |
Страна производства: | Швейцария |
Заявитель: | Haleon |
Условия отпуска: | Без рецепта |
Код АТС R Препараты для лечения заболеваний респираторной системы R01 Средства применяемые при заболеваниях полости носа R01A Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа R01AB Симпатомиметики в комбинации с другими средствами (за исключением кортикостероидов) |
Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.
Препарат уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой оболочки носа.
Фенилэфрин принадлежит к симпатомиметическим аминам. Применяется в качестве назального деконгестанта с умеренным сосудосуживающим действием, выборочно стимулирует α1-адренергические рецепторы кавернозной венозной ткани слизистой оболочки носа. Таким образом быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.
Диметинден — антагонист гистаминовых Н1-рецепторов — обладает противоаллергическим действием, эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.
Виброцил применяется местно, поэтому его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.
При случайном пероральном всасывании биодоступность фенилэфрина снижалась и составляла около 38%, Т½ — около 2,5 ч.
Системная биодоступность диметиндена после перорального приема в р-ре составляет около 70%, Т½ — около 6 ч.
Симптоматическое лечение при простуде, заложенности носа, остром и хроническом рините, сезонном (сенной лихорадке) и круглогодичном аллергическом рините, остром и хроническом синусите, вазомоторном рините. дополнительная терапия при остром среднем отите.
Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.
Виброцил гель назальный показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек вследствие травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью во время сна.
Перед введением препарата следует тщательно прочистить нос.
Капли назальные. Дети в возрасте до 1 года (по рекомендации врача): по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.
Дети в возрасте от 1 года до 6 лет: по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.
Взрослые и дети в возрасте от 6 лет: по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.
Гель назальный. Взрослые и дети в возрасте старше 6 лет: небольшое количество геля вводят как можно глубже в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Рекомендуется последнюю аппликацию геля проводить перед сном.
Спрей назальный. Взрослые и дети в возрасте старше 6 лет: по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Флакон следует держать вертикально, распылителем кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник флакона в носовой ход, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вытянув его из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется легкий вдох через нос.
Срок лечения не должен превышать 7 дней и зависит от течения заболевания.
Гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата; препарат в связи с содержанием фенилэфрина противопоказан при атрофическом рините, а также пациентам, принимающим ингибиторы мао, или принимавшим их предыдущие 14 дней.
Препарат в форме геля и спрея не рекомендуется детям в возрасте до 6 лет. Не рекомендуется принимать Виброцил в период беременности и кормления грудью.
Обычно препарат переносится хорошо. в отдельных случаях возможны слабовыраженные и транзиторные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (ощущение жжения или сухости). очень редко: развитие аллергических реакций (в частности местные со стороны кожи, зуд тела, отек век, лица, общая слабость).
Виброцил не следует применять дольше 1 нед. продолжительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит).
Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендованную дозу препарата. Чрезмерное применение Виброцила, особенно у детей и лиц пожилого возраста, может вызвать проявления системного действия препарата.
Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным АГ, с заболеваниями щитовидной железы и лицам с закрытоугольной глаукомой.
Период беременности и кормления грудью. Препарат не назначают.
Дети. Виброцил в форме капель у детей в возрасте до 1 года применяют только по назначению врача. Виброцил в форме спрея и геля не применяют детям в возрасте до 6 лет.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не влияет.
Препарат противопоказан пациентам, принимающим ингибиторы мао или принимавшим их предыдущие 14 дней. гель противопоказан при атрофическом рините.
Сосудосуживающие средства следует с осторожностью назначать больным, принимающим трициклические антидепрессанты и антигипертензивные препараты, такие как блокаторы β-адренорецепторов.
При случайном применении препарата детьми младшего возраста внутрь не сообщалось о каких-либо серьезных побочных эффектах.
Большинство случаев было асимптоматичным; очень редко сообщалось об утомляемости, боли в желудке, слабовыраженной тахикардии, повышении АД, возбуждении, бессоннице, бледности кожных покровов.
Лечение: применение активированного угля, возможно — слабительных средств у детей младшего возраста (промывание желудка не требуется); взрослым и детям старшего возраста назначают большое количество жидкости для питья.
В защищенном от света и нагревания месте; капли, гель — при температуре не выше 30 °с.
Спрей — при температуре не выше 25 °С.
Отказ от ответственноти: Описание товара составлено исключительно на основании предоставленной производителем информации и заверено Халеон. Описание товара предоставляется потребителю во исполнение требований Закона Украины «О защите прав потребителей».
Описание лекарственного средства/медицинского изделия Виброцил кап. назал. фл. 15мл на этой странице подготовлено на основании инструкции о его применении и предоставляется исключительно для выполнения требований Закона Украины «О защите прав потребителей». Перед применением лекарственного средства/медицинского изделия следует ознакомиться с инструкцией по его применению и проконсультироваться с врачом. Помните, самолечение может быть вредным для Вашего здоровья.
Отзывы
Потребители могут оставить отзывы о товаре по собственному желанию и по собственному усмотрению. Мы не модерируем соответствующие отзывы и не влияем на их содержание. Наше мнение может отличаться от содержания соответствующих отзывов. Рекомендуем не заниматься самолечением на основе отзывов других потребителей.
Полными аналогами Виброцил кап. назал. фл. 15мл являются:
Действующие вещества: диметинден малеат, фенилэфрин;
1 мл препарата содержит диметинден малеата 0,25 мг, фенилэфрин 2,5 мг;
Другие составляющие: сорбит (Е 420), натрия гидрофосфат безводный , кислоты лимонной моногидрат , масло лавандовое, бензалкония хлорид, вода очищенная.
Капли назальные.
Основные физико-химические свойства: прозрачный раствор, не более интенсивно окрашенный, чем 3 желтый.
Противоотечные и другие ринологические препараты для местного применения. Симпатомиметики, комбинации, за исключением кортикостероидов.
Код ATХ R01 A B.
Виброцил – комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.
Препарат уменьшает выделение из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой носа.
Фенилэфрин относится к симпатомиметических аминов. Применяется в качестве назального деконгестанта с умеренным сосудосуживающим действием, селективно стимулирует альфа1-адренергические рецепторы кавернозной венозной ткани слизистой носа. Таким образом, быстро и надолго устраняет отек слизистой носа и его придаточных пазух.
Диметинден – антагонист гистаминовых Н1-рецепторов – оказывает противоаллергическое действие. Эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.
Виброцил применяют местно, поэтому его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.
При случайном пероральном приеме биодоступность фенилэфрина уменьшалась и составляла примерно 38% из-за метаболизма при первом прохождении в кишечнике и печени, период полувыведения – около 2,5 часов.
Системная биодоступность диметиндена после приема перорально в растворе составляет около 70%, период полувыведения – около 6 часов.
У взрослых и детей от 2 лет:
Симптоматическое лечение простуды, заложенности носа, острых и хронических ринитов, сезонного (сенная лихорадка) и несезонного аллергических ринитов, острых и хронических синуситов, вазомоторных ринитов. Вспомогательная терапия при остром среднем отите.
Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранение отека слизистой носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.
Гиперчувствительность к фенилэфрину, диметиндену малеата или к любым вспомогательным веществам.
Из-за содержания фенилэфрина препарат, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан при атрофическом рините, закрытоугловой глаукоме, а также пациентам, принимающим ингибиторы моноаминооксидазы (МАО) или принимавшим их предыдущие 14 дней.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другими видами взаимодействий.
Одновременное применение препарата с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) и в течение 14 дней после их применения противопоказано.
Следует с осторожностью назначать сосудосуживающие препараты с трициклическими и тетрациклическими антидепрессантами и антигипертензивными препаратами, такими как β-адреноблокаторы, поскольку их одновременный прием может потенцировать прессорный эффект фенилэфрина.
Виброцил, как и другие симпатомиметики, следует с осторожностью применять пациентам с выраженной реакцией на адренергические вещества, что проявляется такими признаками, как бессонница, головокружение, тремор, сердечные аритмии или повышение АД.
Виброцил не следует применять непрерывно дольше 3 дней. Если симптомы не исчезают более 3 дней или ухудшаются, следует обратиться к врачу. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит).
Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендуемую дозу препарата. Чрезмерное применение препарата, особенно детям и пациентам пожилого возраста, может повлечь за собой проявления системного действия препарата.
Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным артериальной гипертензией, гипертиреозом, сахарным диабетом и пациентам с обструкцией шейки мочевого пузыря (например гипертрофией предстательной железы).
Из-за содержания H1-антигистаминового средства диметиндена малеата Виброцил следует с осторожностью применять пациентам с эпилепсией.
Исследования применения фенилэфрина и диметиндена малеата в период беременности или кормления грудью не проводились. Учитывая потенциальный системный сосудосуживающий эффект фенилэфрина, рекомендуется воздерживаться от применения препарата в период беременности.
Рекомендуется воздерживаться от применения препарата при кормлении грудью.
Фертильность
Отсутствуют надлежащие данные о влиянии фенилэфрина и диметиндена малеата на фертильность человека.
Данные отсутствуют.
Перед введением препарата следует тщательно прочистить нос. Пациент должен отклонить голову назад, сидя или стоя или набок, если он лежит в постели. После закапывания капель желательно оставить голову отклоненной на несколько минут, чтобы дать возможность распространиться в носовой полости.
Вымыть и высушить крышку-капельницу перед навинчиванием на флакон.
Дети от 2 до 6 лет
По 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.
Дети от 6 лет и взрослые
По 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.
Срок непрерывного лечения не должен превышать 3 дней и зависит от заболевания. Применение препарата детям в возрасте от 2 до 12 лет следует проводить под наблюдением взрослых.
Дети.
Виброцил, капли назальные, не рекомендуется к применению детям до 2 лет.
При передозировке препарат Виброцил может вызвать такие симпатомиметические и антихолинергические эффекты, как усиленное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, боль в затылке, дрожь или тремор, легкая тахикардия, повышенное артериальное давление, судорог, бездомность, онемение, анемия. Передозировка препаратом может обусловить умеренную седацию, повышенную утомляемость, запятую, боль в желудке, тошноту, рвоту.
Не было отмечено никаких серьезных побочных эффектов после случайного применения виброциллы. Случайное попадание в желудочно-кишечный тракт доз диметиндена до 20 мг не приводило к появлению тяжелых симптомов.
Лечение:Применение активированного угля, возможно, слабительных средств для детей младшего возраста (промывание желудка не требуется); взрослым и детям постарше назначают большое количество жидкости для питья.
Индуцированную фенилэфрином артериальную гипертензию, проявляющую недостаточную реакцию на бензодиазепины, можно устранить, применяя альфа-адренергический блокатор. Центральные антихолинергические симптомы можно лечить с помощью физостигмина. Целесообразно проконсультироваться с врачом по поводу применения антидотов. Поскольку данные о попадании в желудочно-кишечный тракт доз диметиндена более 20 мг отсутствуют, пациентам со значительной передозировкой показано медицинское наблюдение и, если назначит врач, прием разовой дозы активированного угля. Тяжелые случаи возбужденности и судорожных приступов следует лечить бензодиазепинами.
Обычно препарат хорошо переносится. Перечисленные ниже побочные реакции распределены по частоте следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (от ≥ 1/100 до
Со стороны респираторной системы, органов грудной клетки и средостения: редко – дискомфорт в полости носа, сухость носовой полости, кровотечение из носа.
Общие расстройства и реакции в месте введения: редко – ощущение жжения в месте нанесения; очень редко – общая слабость, развитие аллергических реакций (в частности, местные реакции со стороны кожи, зуд тела, отек век, лица).
3 года.
Хранить в оригинальной упаковке, защищая от света и нагревания, при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.
По 15 мл капель во флаконе с крышкой-капельницей; по 1 флакону в картонной коробке.
Без рецепта.
ГСК Консьюмер Хелскер С. А. /GSK Consumer Healthcare S.А.
Адрес
Руфь де Летра, 1260 Нион, Швейцария / Route de l'Etraz, 1260 Nyon, Switzerland.
Источником информации для описания является Государственный Реестр Лекарственных Средств Украины
Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.
ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!
Добавление отзыва
{{docMaster.documentName}}
{{docVisa.documentName}}