Назначают для лечения
АльгодисменореяАналоги
С этим товаром покупают
Аспирин — препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).
Аспирин Кардио — это антиагрегантный препарат, действующим веществом которого является ацетилсалициловая кислота. Лекарственное средство выпускается в виде таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, по 100 и 300 мг. В блистере 28 или 58 таблеток.
Аспирин C — это ацетилсалициловая кислота и аскорбиновая кислота. 1 таблетка содержит 400 мг ацетилсалициловой кислоты и 240 мг аскорбиновой кислоты (витамина С). Купить Аспирин таблетки (Аспирин шипучий) можно с помощью сайта МИС Аптека 9-1-1 по выгодной стоимости.
Лекарство выпускается в форме таблеток без пленочной оболочки, содержащих по 500 мг действующего вещества — ацетилсалициловой кислоты (АСК). Их фасуют в блистеры. В картонную пачку вкладывают медицинскую инструкцию и 1, 2 или 10 блистеров.
Вспомогательными компонентами препарата являются кукурузный крахмал и микрокристаллическая целлюлоза.
Аспирин С выпускается в виде шипучих таблеток, которые быстро растворяются в воде.
В аптеке купить Аспирин можно без рецепта врача.
Являясь препаратом группы НПВС, ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгетическое действие за счет инактивации фермента циклооксигеназы (ЦОГ) — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты. Это органическое соединение — предшественник простагландинов, играющих ключевую роль в зарождении и развитии воспалительного процесса, болевого синдрома и лихорадки. Аспирин от головной боли часто используется в качестве быстрого средства для снятия дискомфорта.
Кроме того, АСК угнетает агрегацию тромбоцитов и уменьшает их адгезию, что обусловлено способностью препарата подавлять синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах. Ацетилсалициловая и салициловая кислоты полностью связываются с белками плазмы крови и быстро распределяются в организме. Максимальной концентрации достигает через 10–20 минут после приема. Метаболизируется в печени. Выведение из организма осуществляется почками.
После приема внутрь кислота ацетилсалициловая быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Во время и после абсорбции она превращается в основной активный метаболит – салициловую кислоту. Благодаря кишечнорастворимой оболочке таблеток высвобождение активного вещества происходит не в желудке, а в щелочной среде кишечника, что приводит к замедлению абсорбции ацетилсалициловой кислоты. В связи с наличием защиты слизистой желудка данная лекарственная форма предпочтительнее по сравнению с обычными формами АСК, особенно при длительной терапии. По сравнению с Аспирином максимальные концентрации салицилатов в плазме крови достигаются на 2-7 часов позже.
В качестве анальгетика Аспирин в таблетках или шипучий Аспирин назначают при легком и умеренно выраженном болевом синдроме — при зубной и головной боли, боли в спине, связках, суставах и т. д.
В качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства Аспирин принимают при лихорадке и болевом синдроме, обусловленных инфекционно-воспалительными заболеваниями. При пероральном приеме в дозах от 0,3 г до 1 г ацетилсалициловую кислоту применяют для облегчения боли и состояний, сопровождающихся лихорадкой, таких как простуда, для снижения температуры и ослабление боли в суставах и мышцах.
Аспирин помогает справиться с болевым синдромом и жаром при простудных заболеваниях. Однако в некоторых случаях рекомендуется воздерживаться от его применения, особенно при заболеваниях желудка или в период беременности. При необходимости врач может подобрать альтернативный препарат с аналогичным действием, но более щадящий для организма. Аспирин запрещен пациентам с известной гиперчувствительностью к вспомогательным компонентам препарата, АСК или другим салицилатам. У пациентов с индивидуальной повышенной чувствительностью к салицилатов может вызвать аллергические реакции, включая такие симптомы, как сыпь, крапивница, зуд, экзема, ринит, отек носа (заложеность), снижение артериального давления.
Противопоказаниями также являются:
Лекарственное средство нельзя принимать больным с активными заболеваниями печени, тяжелой почечной или сердечной недостаточностью.
Медикамент не используют одновременно с метотрексатом в недельной дозе от 15 мг.
Не допускается назначение АСК детям и подросткам до 15 лет, во время беременности и кормления грудью. У женщин, которые предположительно могут быть беременными, или во время I и II триместра беременности доза препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, должна быть как можно ниже, а продолжительность лечения можно короче. Салициловая кислота проникает через плаценту и экскретируется в грудное молоко.
С крайней осторожностью лечение препаратом проводят в случае нарушения кровообращения, функции почек или печени. Тщательное наблюдение в период терапии требуется пациентам с бронхиальной астмой, гиперурикемией, подагрой, сенной лихорадкой, лекарственной аллергией.
Аспирин — таблетки, которые нужно принимать после еды.
Подросткам (для детей от 15 лет) и взрослым назначают по 1–2 таблетки. При необходимости повторные дозы следует принимать с интервалом не менее 4 часов. Максимальная суточная доза — указывается в инструкции к препарату. При применении малых доз ацетилсалициловой кислоты может снижаться выведение мочевой кислоты.
Без консультации врача лечиться препаратом можно не более 5 дней. Аспирин 100 мг может применяться по назначению врача.
Важно уточнять у специалиста, допустим ли Аспирин при беременности, так как он не всегда безопасен.
При некоторых вирусных заболеваниях, особенно при гриппе А, гриппе В и ветряной оспе, существует риск развития синдрома Рея, который очень редкая, но опасная для жизни болезнь, требующая неотложного медицинского вмешательства. Риск может быть повышен, если ацетилсалициловая кислота применяется как сопутствующее лекарственное средство, однако причинно-следственная связь в этом случае не доказана. Если указанные состояния сопровождаются постоянной рвотой, это может являться проявлением синдрома Рея.
Одновременное применение НПВС, таких как ибупрофен или напроксен, поскольку НПВС могут уменьшить ингибиторное влияние ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. В случае применения Аспирина Кардио перед началом приема НПВС как обезболивающего средства пациент должен проконсультироваться с врачом (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).
Наиболее частыми нежелательными реакциями на препарат являются изжога, со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто - тошнота, боль в области эпигастрия, рвота; со стороны гепатобилиарной системы: редко - печеночная дисфункция; очень редко - повышение уровня трансаминаз.
Реже возникают более серьезные побочные эффекты, такие как: воспаление ЖКТ, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, гематомы, кровотечения (носовые, урогенитальные, из десен, желудочно-кишечные), реакции гиперчувствительности, нарушения слуха, головная боль, вертиго, транзиторная печеночная недостаточность.
При приеме суточной дозы более 100 мг/кг/сутки развивается хроническая салицилатная интоксикация — состояние, потенциально опасное для жизни человека. Симптомы передозировки Аспирина:
Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который зависит от возраста пациента и тяжести интоксикации. В зависимости от тяжести интоксикации возможны судороги, кома, смерть.
Комбинации, которые следует применять с осторожностью.
В химически чистой и стабильной форме, пригодной для применения в медицинских целях, ацетилсалициловая кислота была впервые синтезирована в лаборатории компании Bayer в 1897 году. Сегодня Аспирин — это, возможно, самое изученное лекарство в мире. Его уже много лет используют в качестве анальгетика и противовоспалительного средства. Несколько позже ученые обнаружили и антиагрегационные свойства препарата. Как ингибитор агрегации тромбоцитов АСК начали применять для профилактики тромботических осложнений. Проведено много контролируемых клинических исследований, подтверждающих, что Аспирин позволяет снизить риск развития серьезных сердечно-сосудистых патологий и обусловленной ими смерти.
Сегодня на основе АСК выпускается много препаратов, но они имеют некоторые отличия в отношении переносимости. Специалисты считают, что наиболее безопасной является оригинальная ацетилсалициловая кислота Bayer. В связи с этим на оригинальный Аспирин цена несколько выше, чем на аналоги. Аспирин Кардио цена указана в каталоге сайта МИС Аптека 9-1-1.
Аспирин можно использовать в качестве обезболивающего, противовоспалительного и жаропонижающего средства.
Ацетилсалициловая кислота была синтезирована в лаборатории немецкой фармацевтической корпорации Bayer, которая на ее основе создала препарат и начала продавать его под торговой маркой «Аспирин». По сути, Аспирин — это оригинальная ацетилсалициловая кислота. Сегодня это слово часто используют как обобщенное название АСК.
Препарат подавляет синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах, за счет чего уменьшает их агрегацию и адгезию. Другими словами, разжижает кровь и предотвращает тромбообразование.
Аналогами Аспирина являются АСК-Кардио, Ацекардол, КардиАСК, Сановаск, Упсарин Упса.
Описание лекарственного средства/медицинского изделия Аспирин на этой странице подготовлено на основании инструкции о его применении и предоставляется исключительно для выполнения требований Закона Украины «О защите прав потребителей». Перед применением лекарственного средства/медицинского изделия следует ознакомиться с инструкцией по его применению и проконсультироваться с врачом. Помните, самолечение может быть вредным для Вашего здоровья.
Форма выпуска: таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, по 100 мг; по 14 таблеток в блистере; по 2, по 4 или по 7 блистеров в картонной пачке
Состав: 1 таблетка содержит кислоты ацетилсалициловой 100 мг
Производитель: Германия
Форма выпуска: таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, по 300 мг, по 14 таблеток в блистере, по 2 блистера в картонной пачке
Состав: 1 таблетка содержит кислоты ацетилсалициловой 300 мг
Производитель: Германия
Форма выпуска: таблетки по 500 мг по 10 таблеток в блистере; по 1 или по 2 или по 10 блистеров в картонной коробке
Состав: 1 таблетка содержит 500 мг ацетилсалициловой кислоты
Производитель: Германия
Форма выпуска: шипучие таблетки; 2 таблетки в полоске; 5 полосок в картонной коробке
Состав: 1 таблетка содержит 400 мг ацетилсалициловой кислоты и 240 мг аскорбиновой кислоты (витамина С)
Производитель: Німеччина
Форма выпуска: таблетки шипучие; по 2 таблетки в стрипе; по 5 стрипов в картонной коробке
Состав: 1 таблетка содержит 400 мг ацетилсалициловой кислоты и 240 мг аскорбиновой кислоты (витамина С)
Производитель: Германия
Название | Цена |
---|---|
Аспирин Кардио табл. п/о 100мг №98 | от 133.49 грн |
Аспирин Кардио табл. п/о 100мг №28 | от 71.02 грн |
Аспирин С табл. шип. №10 | от 194.90 грн |
Аспирин Байера табл. 500мг №20 | от 120.80 грн |
✅ Категория препаратов | Аспирин |
✅ Количество препаратов в каталоге | 4 |
✅ Средняя цена препарата | 130.05 грн |
✅ Самый дешевый препарат | 71.02 грн |
✅ Самый дорогой препарат | 194.90 грн |
ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!